Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Косове задержаны «черные трансплантологи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция автономного края Косово подозревает группу врачей в незаконной трансплантации органов. Полицейские совершенно случайно задержали гражданина Турции, который приехал в Приштину продавать почку. Он и выдал врачей.

Косовская полиция задержала двух сотрудников клиники Medikus Приштины, которых подозревают в нелегальной трансплантации органов. Как сообщает газета Blic, под арест помещены уролог Лутфи Дервиши и управляющий Арбан Дервиши Тун Перворфай. Всего в клинике работали семь человек, все они сейчас дают показания в качестве подозреваемых и свидетелей.

Расследование этого дела началось накануне после того, как в аэропорту Приштины для досмотра был остановлен гражданин Турции, вылетавший к себе на родину. Мужчина рассказал, что находился в Косове для изъятия своей почки, за которую он намеревался выручить деньги. По показаниям задержанного полиция провела обыск в двухэтажном здании Medikus. В качестве вещественных доказательств изъяты применяемые в трансплантологии лекарства и пакеты с кровью.

По словам представителя косовской полиции Ветона Элшани, уже установлен человек, которому, по предварительным данным, пересажена почка задержанного турка. Им оказался пациент клиники Medikus, гражданин Израиля. Остальные подробности пока не сообщаются.

Дело доктора Зиса

Самое громкое в последнее время транснациональное дело «черных трансплантологов» расследовала полиция Израиля. В 2007 году в Хайфе были осуждены двое врачей, которые наладили нелегальное изъятие и продажу органов человека. По версии израильских следователей, в эту преступную группу входили не только осужденные Джон Аллан (в прошлом Мохаммад Гейт) и Хассан Захалка, но и лишенный лицензии Михаэль Зис. В ходе следствия Аллан и Захалка признались, что они уговаривали бедных арабов из Галилеи и центрального Израиля продавать свои почки. Как правило, у этих пациентов имелись отклонения в умственном развитии. Врачи давали объявления в газете с предложением заработать денег, вводили людей в заблуждение, изымали органы, а денег не платили. Как говорилось в материалах дела, доноров увозили на Украину, где и проводили операции. По данным израильской прокуратуры, Зис был посредником в этой цепочке и забрал себе львиную долю доходов – $125--135 тыс., тогда как Аллану, например, досталось всего $10 тыс.

Суд приговорил Аллана к четырем годам лишения свободы с трехлетней отсрочкой исполнения наказания и выплатой компенсации шести жертвам. Хассан был признан виновным в пособничестве и осужден на 20 месяцев лишения свободы с отсрочкой в один год.

Скандал имел широкий резонанс на Украине, так как израильская прокуратура обвинила Донецкий центр транспланталогии почки в проведении незаконных операций. Доктора Зиса задержали в Донецке, обвинили в незаконном изъятии органов, однако Ворошиловский районный суд Донецка врача оправдал. Однако в сентябре этого года Апелляционный суд Донецкой области решение об освобождении хирурга отменил для решения вопроса о его экстрадиции в Молдавию, где он также является главным фигурантом дела о незаконной трансплантации.

Трансплантация по-криворожски

Между тем на Украине назревает очередной скандал с торговлей органами. 3 ноября газета «Сегодня» сообщила, что криворожских судмедэкспертов подозревают в незаконной трансплантации тканей и органов умерших. «Милиция Кривого Рога и облуправление СБУ сейчас расследуют факты использования местными медиками подавленного состояния родственников умерших, которым подсовывали документы, что те якобы дают добро на использование органов своих родных. По предварительной информации, органы могли поставляться в Киев столичным медикам. Сейчас все это расследуется», — рассказал изданию сотрудник пресс-службы криворожской милиции Петр Сердюк. Сейчас следствие выясняет, где и для каких целей использовались ткани умерших людей.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама