Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия и США согласовали Афганистан, но не СНВ

Опубликовано
Текст:

Соглашение о транзите американских грузов через территорию России в Афганистан будет подписано в ближайшие дни. В то же время конкретных договоренностей по СНВ пока нет -- американцы ждут прорыва в понедельник, когда Обама приедет в Кремль.

В ходе визита президента США Барака Обамы в Москву будет подписано соглашение о транзите американских грузов, предназначенных для снабжения коалиционных войск в Афганистане. Об этом сообщили источники Reuters в Кремле и Белом доме. По словам одного из них, соглашение будет касаться и военных грузов. «Соглашение будет включать транзит всех американских грузов, включая военные», -- сказал источник в Кремле.

Источник в Белом доме также подтвердил эту информацию и ответил, что заключение соглашение станет шагом на пути сотрудничества между Москвой и Вашингтоном на ниве борьбы с терроризмом.

Вместе с тем пока непонятно, будет ли договоренность между Россией и США включать переброску американских военнослужащих через территорию России.

Ранее Россия уже разрешила США использовать территорию страны для переброски невоенных грузов, предназначенных для Афганистана. 20 августа в Афганистане должны состояться президентские выборы. Для обеспечения безопасности избирательной кампании и дальнейшего наступления на талибов США перебрасывают в Афганистан дополнительный контингент численностью 21 тыс. человек.

Соглашения о военном транзите действуют с Россией ранее подписали Германия, Франция и Испания. Заявка Италии рассматривается.

Переговоры по СНВ еще идут

Вместе с тем накануне источники агентства рассказали, что договоренность о сокращении стратегических наступательных вооружений между США и Россией еще не достигнута. Данный пункт – главный в программе визита Барака Обамы. В Москве Дмитрий Медведев и Барак Обамы должны подписать рамочный документ по СНВ, а к декабрю должно быть составлено детализированное соглашение.

«Причина, из-за которой конкретных цифр еще нет, одна – переговоры еще идут», -- сказал один высокопоставленный источник, близкий к переговорному процессу. – До понедельника мы вряд ли узнаем, на что русские согласны Возможно, об этом мы узнаем, только когда Обама приедет в Кремль».

Ранее Россия и США провели несколько раундов переговоров по СНВ. Российскую делегацию возглавляет директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, американскую -- замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер. Российская сторона настаивает, что реального прорыва в деле сокращения наступательных вооружений нельзя достигнуть, пока США будут разворачивать систему глобальной ПРО. Белый дом, напротив, не согласен на увязку вопросов о сокращении СНВ и размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама