Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент Киргизии дал добро американской базе

Опубликовано
Текст:

Президент Киргизии подписал закон о создании американского центра транзитных перевозок. Он должен заменить военную базу, находившуюся в аэропорту Манас.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о ратификации соглашений с США о создании центра транзитных перевозок в аэропорту Манас. «Закон о ратификации межправительственного американо-киргизского соглашения о сотрудничестве и создании логистического центра был подписан Бакиевым 2 июля», -- сообщил Reuters пресс-секретарь президента Алмаз Турдумаматов.

Соглашения предусматривают, что американский центр будет предназначен только для транзита грузов в Афганистан. Соглашение заключено сроком на один год с возможностью пролонгации в зависимости от ситуации в Афганистане.

Ранее власти Киргизии разорвали соглашение с США о функционировании военно-воздушной базы в аэропорту Манас. Американские военные должны покинуть ее к 18 августа. Военных заменит административно-технический персонал министерства обороны США.

Накануне в рамках визита Барака Обамы в Москву между Россией и США было подписано соглашение о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала через территорию России.

Не исключено, что Вашингтон получит базу и в Таджикистане. Как стало известно «Независимой газете», накануне президент Эмомали Рахмон и заместитель госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк обсуждали вопросы использования воздушного и сухопутного транзитных коридоров Таджикистана для переброски грузов в Афганистан. Душанбе предложил США для этих целей аэродром Айни, на который также претендует Россия.

В прошлом году президентами Медведевым и Рахмоном было подписано соглашение об использовании Айни Россией. Но оно не вступило в силу, так как у сторон возникли разногласия. Как пишет газета, Кремль настаивает на безвозмездной передаче России этого объекта, а таджикское руководство с этим не соглашается. В результате Таджикистан предложил США использовать аэродром Айни в антитеррористической операции.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама