Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ехануров не смог восстановиться в должности министра

Опубликовано
Текст:

Окружной административный суд Киева отказал министру обороны Юрию Еханурову в восстановлении в должности министра обороны Украины. Представитель экс-министра в ближайшее время подаст апелляцию в Киевский апелляционный административный суд.

Окружной административный суд Киева отказал министру обороны Юрию Еханурову в восстановлении в должности министра обороны страны. Последний оспаривал законность своего увольнения Верховной радой. Решение суда дает президенту Украины Виктору Ющенко все основания подать в парламент представление о назначении нового министра обороны, как он это и обещал сделать ранее.

«По мнению суда, Юрий Ехануров не смог доказать в полном объеме незаконность решения Верховной рады о своем увольнении с поста министра обороны Украины», --сообщил Infox.ru распорядитель окружного административного суда Киева Ростислав Синьчук. По словам Синьчука, Ехануров пока еще не обжаловал это решение, однако его представитель собирается обратиться в Киевский апелляционный административный суд с апелляцией.

Главным аргументом в свою пользу Ехануров называл тот факт, что автором постановления о его увольнении выступила не премьер-министр, как того требует закон «О кабинете министров», а народные депутаты.

Ехануров был уволен парламентом 5 июня по постановлению, зарегистрированному народными депутатами Валерием Писаренко и Андреем Кожемякиным (оба представляют Блок Юлии Тимошенко). В пояснительной записке депутаты тогда указали, что основанием для увольнения министра служат результаты проверки деятельности министерства обороны Главным контрольно-ревизионным управлением.

Юрий Ехануров в 2005-2006 годах был премьер-министром Украины, а в 2007 году назначен министром обороны страны.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама