Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Истребитель НАТО разбился в Афганистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Истребитель Tornado группировки НАТО разбился на базе Кандагар. Оба пилота успели катапультироваться. По данным альянса, талибы самолет не сбивали.

Истребитель Tornado, принадлежащий группировке НАТО в Афганистане, разбился в аэропорту Кандагар, на крупнейшей базе альянса в южной части этой страны, сообщает Associated Press.

По словам пресс-секретаря группировки НАТО в Афганистане Рубина Хурнвельда, самолет разбился при взлете, двум членам экипажа удалось катапультироваться, сейчас они находятся в госпитале. «По истребителю повстанцы огонь не открывали, однако точная причина аварии сейчас еще неизвестна», - сказал Хурнвельд.

Командование НАТО не называет страну, которой принадлежал самолет, однако военный советник в Кабуле лейтенант Крестьян Сайденстрайкер отметил, что истребители Tornado состоят на вооружении ВВС Великобритании.

Четвертое крушение

Крушение Tornado стало четвертым происшествием, которое произошло с летательными аппаратами в Афганистане за последнее время. Накануне на территории базы в Кандагаре разбился гражданский вертолет Ми-8, принадлежащий российской компании. Эта катастрофа унесла жизни 16 человек. По словам Хурнвельда, пока неизвестно, почему в аэропорту Кандагара за два дня разбились два летательных аппарата. Сейчас силы НАТО и афганские полицейские перекрыли шоссе, ведущее к базе, а работники аэропорта оцепили место крушения самолета, ведется расследование инцидента.

В субботу в центральной части Афганистана разбился американский истребитель F-15, оба пилота погибли. Власти США заявляют, что самолет не был сбит талибами.

Однако на прошлой неделе талибам удалось сбить транспортный вертолет Ми-6. Погибли шестеро украинцев из числа гражданских служащих и ребенок, гражданин Афганистана.

В начале июля двое канадских и один британский военнослужащий погибли в результате падения военно-транспортного вертолета в провинции Забуль. По заявлению командования НАТО, гибель вертолета не относится к боевым потерям.

Часто сбиваемый

Истребитель-бомбардировщик Tornado компании Panavia является одним из самых используемых самолетов ВВС Великобритании. В то же время на его долю приходится значительное число потерь Королевских военно-воздушных сил. Так, в войне в Персидском заливе в январе-феврале 1991 года, по официальным данным НАТО, было потеряно 11 этих истребителей. Еще один Tornado был сбит во время боевых действий в Ираке в 2003 году.

Реклама