Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Гавайские чиновники еще раз подтвердили место рождения Обамы

Опубликовано
Текст:

Власти Гавайев повторно подтвердили место рождения Барака Обамы. Противники президента утверждают, что Обама не является прирожденным американцем и не может занимать пост президента.

Департамент здравоохранения штата Гавайи перепроверил и подтвердил место рождения президента Барака Обамы. Согласно документам Обама родился на Гавайских островах и является прирожденным американским гражданином. Он отвечает ключевому конституционному требованию к кандидатам в президенты Соединенных Штатов.

Это заявление связано с прокатившейся в последнее время волной вопросов относительно места рождения президента.

«Я видела оригинал записей о рождении в архиве департамента здравоохранения Гавайев, подтверждающие, что Барак Хусейн Обама родился на Гавайях и является прирожденным американским гражданином, -- сообщила директор департамента доктор Чийоме Фукино. -- Мне нечего добавить к моему изначальному заявлению, сделанному более восьми месяцев назад».

Противники президента, утверждающие, что Обама не имеет права занимать свой пост, так как якобы родился за пределами Соединенных Штатов, в последнее время устроили дискуссию в блогах и на телевидении. В американской конституции сказано, что лишь прирожденные американские граждане имеют право претендовать на пост президента. Критики Обамы утверждают, что свидетельство о рождении президента -- подделка и что на самом деле он родился в Кении, на родине своего отца. И они готовы оспаривать гражданство Обамы в суде.

Однако конгресс все же признал Гавайские острова родиной президента. Палата единодушно одобрила празднование 50-летия становления Гавайев 50-м американским штатом. В официальном заявлении сказано, что конгресс «принимает во внимание тот факт, что 44-й президент Соединенных Штатов Барак Обама родился на Гавайях 4 августа 1961 года».

Закон штата запрещает предоставление официальных свидетельств о рождении всем, кто не имеет к тому обоснованной материальной заинтересованности.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама