Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россияне скупают недвижимость в Израиле

Опубликовано
Текст:

Жители России и СНГ стали лидерами среди иностранных покупателей недвижимости Израиля в первом полугодии 2009 года. На их долю приходится 37% сделок с иностранцами. Основная причина – доступность израильской ипотеки для иностранных граждан и крайне низкая ставка по кредиту. Средняя сумма ипотечного кредита, который берут россияне, -- $140 тыс.

Покупатели из России и СНГ признаны самыми активными на рынке недвижимости Израиля в первом полугодии 2009 года, отмечает международное агентство недвижимости Gordon Rock. География российского спроса распределилась следующим образом: 43% покупателей – москвичи, 14% -- петербуржцы, 11% -- жители Поволжья, 10% -- сибиряки, 8% -- уральцы, 5% -- жители Южного федерального округа, 9% -- жители остальных регионов России.

Второе место по активности на рынке недвижимости в Израиле заняли французы -- 26%, за ними следуют англичане -- 19%, американцы -- 10% и выходцы из Южной Америки -- 5%.

Несмотря на кризис, израильский рынок недвижимости вырос в первом полугодии 2009 года на 10,5%. Благодаря этому он почти отыграл падение в конце 2008 года. По прогнозам Gordon Rock, израильский рынок уже в августе 2009 года полностью отыграет свое падение, вернувшись к показателям сентября 2008 года. По итогам второго полугодия стоимость жилья в Израиле вырастет на 10%.

Особенно активно покупаются дома и квартиры на севере Израиля -- с начала 2009 года цены там выросли на 20%. Наиболее востребованы трехкомнатные квартиры стоимостью до $200 тыс. Они пользуются спросом из-за возможности последующей сдачи в аренду со средней доходностью 7-8% годовых.

Аналитики Gordon Rock отмечают, что 48% покупателей из России и СНГ приобретают жилье эконом-класса стоимостью до $200 тыс., 42% отдают предпочтение недвижимости бизнес-класса стоимостью от $200 до $500 тыс., 10% покупают элитную жилую недвижимость стоимостью свыше 500 тыс. На долю покупателей из России и стран СНГ приходится более 80% сделок c недвижимостью в сегменте свыше $3 млн.

«На рынке Израиля за последний квартал 2008 года сформировался большой отложенный спрос, который начал активно реализовываться в первом полугодии 2009 года, -- комментирует результаты продаж президент Gordon Rock Станислав Зингель. -- В итоге мы видим повсеместный рост количества сделок и рост цен на недвижимость в большинстве городов Израиля».

 

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама