Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВОЗ объявила солярии опасными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Входящее в структуру Всемирной организации здравоохранения Международное агентство по исследованию рака признало солярии онкогенными. Теперь искусственный ультрафиолет перенесли из числа «возможно, вызывающих рак» в список канцерогенов и уравняли с курением и алкоголем.

Международное агентство по исследованию рака (IARC, подразделение ВОЗ) после дополнительных исследований подтвердило, что ультрафиолет повышает риск заболевания раком. ВОЗ отнесла устройства для искусственного загара к первой группе онкогенных факторов, сообщает пресс-служба организации.

Об опасности ультрафиолетового излучения известно давно, однако в классификации ВОЗ искусственное ультрафиолетовое излучение до сих пор находилось в списке «возможных» канцерогенов.

ОпасностиКлассификация ВОЗ. Группа 1. В частности, повышают риск развития рака:
«Совокупный анализ 20 эпидемиологических исследований показывает, что риск развития кожной меланомы при начале использования соляриев до 30 лет увеличивается на 75%. Также существует достаточно оснований говорить об увеличении риска возникновения глазной меланомы, связанной с использованием устройств для искусственного загара», -- говорится в сообщении организации. «Опыты на исследуемых животных подтверждают эти выводы и доказывают, что ультрафиолетовое излучение (UVA, UVB и UVC) онкогенно для людей», -- отмечают в ВОЗ.

Организация подчеркивает, что необходимо придерживаться давно известной рекомендации избегать чрезмерного пребывания на солнце и злоупотребления соляриями.

Доклад исследовательской группы опубликован в августовском номере журнала Lancet Oncology.

Британская Ассоциация производителей соляриев уже отреагировала на решение IARC и обещает опротестовать его. «Ассоциация будет оспаривать классификацию IARC и отнесение соляриев к «онкогенным для человека». Нам кажется, нельзя пропустить тот факт, что никакой доказанной связи между использованием солярия и раком кожи нет», -- сказала пресс-секретарь организации.

Меланома

Меланома -- злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов -- клеток, производящих пигмент меланин. Преимущественно развивается на коже, реже на глазе, слизистых оболочках полости рта и внутренних органов. Метастазирует лимфогенным и гематогенным путем почти во все органы.

Меланин определяет цвет кожи. При этом у представителей разных рас количество меланоцитов практически одинаково, но для темнокожих людей характерно увеличение размеров меланоцита и более интенсивное насыщение меланином клеток кожи.

Среди различных факторов риска развития меланомы на первом месте идет чрезмерное подвергание кожи солнечным лучам. Особенно опасным часто называется "городское" солнце, так как над городами зачастую нарушен озоновый слой. Также риск повышают наследственность и наличие родинок. Плохо загорающие люди и те, что часто получают солнечные ожоги, чаще заболевают меланомой. Темнокожим от природы людям меланомы мало свойственны.

Но меланома среди различных видов рака сравнительно легко диагностируется. Заболевание можно находить на ранних стадиях благодаря регулярным осмотрам. Тем не менее, распространенность меланомы в последние годы растет. В 2007-2008 годах из 12 млн первичных онкологических больных у 132 тыс. была диагностирована меланома.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама