Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Еврокомиссия: экономика еврозоны начинает восстанавливаться

Опубликовано
Текст:

Европейские компании одна за другой объявляют о превышении прогнозируемой величины прибыли. Европейский Центробанк полагает, что экономика региона начнет восстанавливаться в середине 2010 года. Но этому может помешать высокая безработица.

Превышение прогнозных показателей в Европе может свидетельствовать о прохождении дна кризиса и начале восстановления экономики региона, сообщает Bloomberg.

Темпы роста доверия со стороны европейских потребителей и топ-менеджеров к своей экономике опережают прогнозы. В июле индекс настроения со стороны европейских потребителей и топ-менеджеров вырос в 16 странах еврозоны до отметки в 76 пунктов, превысив прогнозное значение в 75 пунктов. Это самый высокий показатель с ноября 2008 года, отмечает Еврокомиссия.

«Июльское оживление экономических настроений – еще один ободряющий сигнал окончания рецессии в еврозоне, -- передает слова экономиста Capital Economics Дженнифер Маккеон Bloomberg. -- Но возможно, еще слишком рано ожидать роста деловой активности».

Тем не менее котировки акций европейских компаний растут. Alcatel-Lucent SA заявил о первой за 2,5 года прибыли, полученной после сокращения расходов компании. Группа Danone на прошлой неделе известила об увеличении прибыли за первое полугодие на 3% благодаря росту продаж детского питания. Из всего 141 европейской компании, включенной в список Dow Jones Stoxx 600 Index, более половины сообщили о превышении прогнозируемого уровня прибыли.

На рынке Forex продолжается рост евро по отношению к доллару. Европейский Центробанк полагает, что экономика Европы начнет восстанавливаться в середине 2010 года. «После фазы стабилизации фаза роста ожидается приблизительно в середине 2010 года», -- сказал президент главного банка Европы Жан-Клод Трише 2 июля. Он добавил, что темпы инфляции будут снижаться. Потребительские цены в еврозоне могут понизиться на 0,4% в июле по отношению к июлю 2008 года, считают опрошенные Bloomberg экономисты. В то время как снижение цен увеличивает потребительскую способность, растущая неуверенность в трудоустройстве может обуздать тягу к тратам.

Несмотря на признаки окончания рецессии, проблема безработицы по-прежнему остается одной из наиболее острых в Европе. Уровень безработицы в ЕС в июне повысился до 9,7%.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама