Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Норман Фостер мог быть вовлечен в схемы Чигиринского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы России и Великобритании проверяют подозрительные переводы, сделанные структурами, близкими к Шалве Чигиринскому, на счета архитектора Нормана Фостера. Об этом узнала газета «Твой день».

В возможные мошеннические схемы Шалвы Чигиринского был вовлечен знаменитый архитектор Норман Фостер. Об этом сегодня пишет газета «Твой день» со ссылкой на банковские документы, из которых видно, как Чигиринский переводил миллионы долларов на личные счета архитектора. Компетентные органы России и Великобритании проверяют, не были ли эти переводы мафиозной схемой по отмыванию денег в банках Англии и Швейцарии.

В 2006 году на счет в банке UBS в Санкт-Морице пришло $5 млн, в 2007 году – $2,5 млн. Бенефициаром (получателем средств) перевода указывались Норман Фостер и леди Фостер. По неофициальным данным, деньги шли со счетов «СТ Тауэрс» – компании, учрежденной Шалвой Чигиринским и контролируемой кипрским офшором Leondaris Holding Ltd.

Штаб-квартира архитектурного бюро Нормана Фостера расположена в Лондоне. Платежи по проектам шли в банк HSBC в пользу Foster and Partners Ltd. Однако в Великобритании очень высокие налоги на личные доходы -- до 40%, так что перевод в Швейцарию дает существенную экономию. Часть переводов приходила с номерных счетов, истинные владельцы которых известны только управляющим. Такими средствами сам Фостер мог не распоряжаться, а просто снять их в пользу друга. А более близкого частного заказчика, чем Чигиринский, в 2006-2007 годах у Фостера не было.

Напомним, что в настоящее время в отношении ряда компаний, принадлежащих Шалве Чигиринскому, возбуждены в России уголовные дела по уклонению от уплаты налогов. Ряд бывших партнеров также обвиняют его в мошенничестве. Сам Чигиринский не явился по повестке в следственные органы и уже несколько месяцев находится за границей.

Как сообщалось ранее, в отношении МНГК и «Московской нефтяной компании» (МНК), которыми Чигиринский руководил в 2002-2006 годах, возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов на более чем 600 млн рублей при помощи фирм-однодневок. По данным следствия, МНК в 2002-2003 годах предоставляла налоговикам заведомо ложные сведения о затратах, которые могли снижать налогооблагаемую базу. МНГК, по версии правоохранительных органов, в 2006 году при продаже топлива необоснованно завышала затраты, уменьшая налогооблагаемую базу и увеличивая вычеты по НДС.

МНК была создана в 1999 году по решению правительства Москвы для работы на московском рынке нефтепродуктов. В 2004 году ее сменила МНГК, 100% которой принадлежит Sibir Energy.

Реклама