Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мошенники обещали кредиты, но только забирали деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мошенники обманывали москвичей, желавших получить кредиты. Они представлялись посредниками, брали предоплату и скрывались с деньгами.

На юго-западе Москвы задержана группа мошенников, предлагавших гражданам помощь в получении кредитов. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Москве, злоумышленники просто брали якобы предоплату за оформление потребительского кредита и скрывались.

Действовали злоумышленники широко – по всей России.

«Механизм мошеннических действий был разработан с особой тщательностью. Сначала злоумышленники размещали в региональных СМИ и интернете объявления об оказании услуг в предоставлении кредитов в различных коммерческих банках. После того как потенциальный клиент обращался по указанному телефону, лжеоператор объяснял клиенту условия получения кредита. На первом этапе нужно было перевести 700 долларов США за выезд представителя организации и заключение договора. Денежные средства переводились по электронной платежной системе на счет одного из членов преступной группы. В дальнейшем под различными предлогами: согласование выдачи кредита, решение вопросов со службой безопасности банка и т. д. с потерпевших выманивались крупные суммы денег», -- рассказал начальник ОБЭП УВД по Юго-Западному округу Москвы полковник милиции Станислав Смирнов.

«Бизнес» существовал около двух лет. К настоящему времени милиционеры выявили более 300 переводов наличности через различные банковские системы.

Злоумышленникам предъявлено обвинение по статье 159 УК России «Мошенничество».

Потребительские кредиты -- широкое поле деятельности мошенников. Несколько дней назад вынесен приговор трем жителям Казани, обвиняемым в мошенничестве. Преступная группа нанесла банку «Русский стандарт» ущерб в размере 1 млн 957 тыс 768 рублей.

Мошенниками было оформлено 34 кредита на подставных лиц на покупку дорогостоящей бытовой техники в магазине «Техносила». Преступники предлагали определенному контингенту доверчивых граждан -- как правило, это были безработные и пьяницы -- немного заработать. Жертв приводили в надлежащий вид, переодевали и вели в казанский торговый центр Park House. Большинство из фиктивных заемщиков даже не помнят произошедшего, так как в момент подписания договоров находились в состоянии опьянения. Никаких кредитных документов аферисты пострадавшим не отдавали.

 

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама