Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Обама откроет охоту на бен Ладена

Опубликовано
Текст:

Будущая администрация Барака Обамы готовит новую стратегию ведения войны в Афганистане. К урегулированию ситуации могут привлечь давнего соперника США Иран. Кроме того, Обама намерен активизировать поиски террориста номер один Осамы бен Ладена.

Избранный президентом США Барак Обама намерен придать региональное измерение урегулированию конфликта в Афганистане, сообщает The Washington Post. Помощники Обамы рассказали газете, что к решению этой задачи можно привлечь соседей Афганистана, например Иран. Это совершенно новый поворот в общей внешнеполитической стратегии Вашингтона, который считает Тегеран едва ли не главным врагом в «оси зла».

Кроме того, считают советники Обамы, в Афганистане назрела необходимость форсирования внутреннего диалога между местными властями и движением «Талибан».

Одновременно стратеги в штабе нового президента США считают необходимым усилить охоту за лидером «Аль-Каиды» Осамой бен Ладеном. По их мнению, в администрации Буша это дело провалили и спустили на тормозах. По словам советников Обамы, разведка и министерство обороны могут усилить поиски бен Ладена, в случае поимки которого «Аль-Каида» окажется децентрализована и дезорганизована. Это одно из главных противоречий с политикой Буша в данном вопросе -- в нынешней администрации роль личности в борьбе с терроризмом была занижена.

Еще во время избирательной кампании Обама вменял в вину Джорджу Бушу излишнюю концентрацию на войне в Ираке, из-за чего ситуация в Афганистане оказалась заброшенной. Как известно, Обама настаивает на скором выводе войск из Ирака и размещении дополнительного контингента в Афганистане. По мнению обозревателей The Washington Post, такая инициатива Обамы встретит одобрение в кругах военачальников, так как ситуация в Афганистане становится все хуже и хуже.

Однако здесь есть и другая проблема -- не все генералы в восторге от идеи вывода войск из Ирака в течение 16 месяцев. Так, глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Муллен назвал такую инициативу «опасной». Другие более осторожны в высказываниях и полагают, что новая администрация не имеет опыта ведения больших войн, которыми Пентагон «кормился» последние семь лет.

Однако опрошенные газетой советники Обамы и военные эксперты сходятся во мнении, что при Буше на пути урегулирования ситуации в Афганистане стояли идеологические и дипломатические помехи. Кроме того, нереалистичной оказалась идея насаждения «современной демократии». По мнению экспертов, нужно было сосредоточиться на обеспечении внутренней стабильности, при которой деятельность «Аль-Каиды» и исламистов свелась бы на нет и Афганистан перестал бы представлять угрозу национальным интересам США.

Кроме того, Вашингтон сделал ставку на президента Афганистана Хамида Карзая, который оказался не способен удержать ситуацию под контролем. В следующем году, как ожидается, Карзай будет снова баллотироваться в президенты. Ряд европейских и натовских чиновников предлагали, чтобы афганского лидера избрал совет старейшин (тогда он устраивал если не всех, то многих), однако Госдепартамент США эту идею отверг.

Источник газеты в НАТО предположил, что усилия Обамы могут благоприятно сказаться на ситуации в Афганистане. По словам источника, европейские лидеры приветствовали избрание Обамы, который, возможно, окажется удачливее Буша в привлечении стран--членов НАТО к операциям в Афганистане.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама