Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Более 30 тыс. человек включены в кадровые резервы

Опубликовано
Текст:

В региональные кадровые резервы включены более 30,3 тыс. человек. На этих людей власти страны возлагают надежды в случае кадровых перестановок.

В резервы управленческих кадров в регионах России внесены 30 308 человек. Таковы данные на 10 июля 2009 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Больше всего «запасных» выбрали в Уральском федеральном округе -- 9449 человек. За ним следуют Южный, Центральный (самый многочисленный по количеству регионов), Сибирский, Северо-Западный, Приволжский и Дальневосточный.

«Руководители в возрасте до 35 лет составляют 30% от общего числа лиц, включенных в резервы (9050 человек). Наибольшее количество таких лиц – в Уральском (2080), Южном (1685) и Сибирском (1510) федеральных округах. Среди субъектов Российской Федерации можно выделить республики Башкортостан, Саха (Якутия), Магаданскую, Новосибирскую, Пензенскую, Ростовскую, Тульскую области и Ненецкий автономный округ, где количество таких резервистов превышает 50% от общего количества лиц, включенных в резерв», -- говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Кадровый резерв уже принес свои плоды. С начала его формирования должности получили 704 человека. «Среди субъектов Российской Федерации наибольшее количество назначений осуществлено в Красноярском крае (39), Санкт-Петербурге (34), Москве (32), Томской области (27),  Кемеровской и Тверской областях (по 25), Воронежской области (23). В целом по России назначения из региональных резервов составляют около трети от общего количества назначений на управленческие должности. Для должностей заместителей высшего должностного лица субъекта Российской Федерации данный показатель с момента формирования резервов составил 33%, для должностей руководителей и заместителей руководителей государственных органов субъекта Российской Федерации (их аппаратов) – 40%», -- отмечается в сообщении.

В Кремле также назвали регионы, где все основные посты в исполнительных органах власти отдаются резервистам. В числе отличившихся -- республики Алтай, Башкирия, Бурятия, Карелия, Коми, Якутия, Татарстан, Чечня, Волгоградская, Костромская, Омская, Тюменская, Челябинская области, Еврейская автономная область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Идея создать кадровый резерв на федеральном, региональном и муниципальном уровнях принадлежит президенту Дмитрию Медведеву, свою первую «золотую сотню» он представил еще весной этого года. Глава государства также пообещал, что люди из кадрового резерва будут действительно назначаться на должности, а не просто «висеть в красивом месте». «Что сейчас главное? Главное – не испортить начало, не забюрократизировать эту работу, не превратиться в «кадровое подразделение ЦК КПСС». Это сложно, но достижимо, потому что традиции формирования кадрового резерва все-таки у нас еще в значительной мере опираются на прежние подходы. Я отлично это знаю как человек, который работал в администрации президента», -- сказал Медведев в марте на встрече с представителями федерального кадрового резерва.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама