Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уже 16 американских штатов запретили SMS за рулем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запрет на написание коротких текстовых сообщений за рулем автомобиля принят в Нью-Хэмпшире. Он занял 16-е место в списке штатов, одобривших закон.

Нью-Хэмпшир стал 16-м штатом Америки, где был введен запрет на набор текстовых сообщений за рулем. Закон вступит в силу с 1 января 2010 года.

В США законодательство, ограничивающее водителей, варьируется от штата к штату. В 21 штате начинающих водителей штрафуют за разговоры по сотовому телефону и в 9 -- за набор SMS. Полный запрет на текстовые сообщения введен в 16 штатах.

Полный запрет на использование мобильного телефона без специальной гарнитуры действует сегодня в семи штатах -- на территории Калифорнии, Коннектикута, Нью-Джерси, Орегона, Юты, Вашингтона и округа Колумбия. Как сообщает Американский институт дорожной безопасности (IIHS), в шести штатах -- Иллинойсе, Массачусетсе, Мичигане, Нью-Мексико, Огайо и Пенсильвании запрет на сотовые был введен лишь в части населенных пунктов.

Отдельно в местных законах оговорено использование мобильного телефона водителями школьных автобусов -- им придется воздержаться от разговоров за рулем в 17 штатах.

Также во многих штатах условия, при которых офицер полиции может предъявить водителю обвинение в нарушении подобного закона, различны. Например, в Вашингтоне сначала необходимо остановить машину за другое нарушение, и лишь потом ко всему прочему вам припишут использование сотового телефона.

Согласно ПДД России водители имеют право пользоваться мобильным телефоном за рулем лишь в том случае, если устройство оснащено беспроводной гарнитурой.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама