Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На стройках в Сочи россиян в 30 раз больше, чем гастарбайтеров

Опубликовано
Текст:

Глава ФМС по Краснодарскому краю заявил, что россиян на строительстве олимпийских объектов почти в 30 раз больше, чем иностранцев. Привлекать иностранную рабочую силу выгодно, считает чиновник.

По данным Федеральной миграционной службы, число работающих в Сочи на строительстве олимпийских объектов россиян почти в 30 раз превышает численность их иностранных коллег, сообщает «Интерфакс». «На строительстве олимпийских объектов в Сочи, по данным на 6 августа, задействовано 10 тысяч российских и 350 иностранных рабочих», -- заявил начальник управления ФМС России по Краснодарскому краю Игорь Семенякин.

Чиновник отметил, что все олимпийские объекты регулярно проходят проверки на предмет соблюдения миграционного законодательства. Также Семенякин сказал, что за весь период подготовки к Олимпиаде-2014 возможно привлечение 30 тыс. рабочих из-за рубежа и тысячи заграничных топ-менеджеров. Глава регионального ФМС подчеркнул, что ситуация с трудовой миграцией в регионе находится под бдительным контролем ведомства.

«Многие задают вопрос: выгодно ли нам привлекать иностранную рабочую силу, когда у нас самих есть безработные? Я хочу сказать, что это выгодно. Так, на один доллар, который иностранный рабочий отправляет к себе на родину, он оставляет 5-6 долларов в нашей экономике», -- сказал начальник управления.

«Когда говорят, что иностранная рабочая сила занимает рабочие места наших жителей, то это не соответствует действительности. Иностранные рабочие граждане занимают, как правило, те ниши, куда наши граждане не идут», -- подчеркнул Семенякин в разговоре с журналистами.

Магнит для мигрантов

Город-курорт Сочи в связи со стройкой объектов Олимпиады 2014 года станет крупным центром трудовой миграции. По прогнозам Центра миграционных исследований, число рабочих из-за границы на олимпийских стройках вырастет в разы. Кроме того, в регионе открываются все новые и новые объекты, где будут задействованы рабочие из других стран.

Сочи станет одним из первых регионов, где вступит в силу новое законодательство в сфере трудовой миграции. Представители общественных организаций и ФМС надеются, что принятые меры помогут удержать ситуацию под контролем.

Беспокойный Сочи

Между тем в Сочи порой бывает неспокойно. В ночь на 20 июля неизвестные напали на дискотеку, жестоко избив и расстреляв из травматического пистолета людей. Через три дня после инцидента были госпитализированы семь человек с ножевыми и огнестрельными ранениями – перед Летним театром имени Фрунзе группа неизвестных напала на пятерых сочинцев.

Сами жители города считают, что потасовки – результат деятельности преступных групп и криминальных авторитетов, которые не могут поделить большие деньги, свалившиеся на город. Впрочем, представители правоохранительных органов Сочи заявляют, что преступности в городе-курорте нет.

Реклама