Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-мэра Тольятти зарезали в профилактории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Убит ректор Тольяттинского государственного университета, экс-мэр города Сергей Жилкин. Двое неизвестных нанесли Жилкину десять ударов заточкой.

Экс-мэр Тольятти, ректор Тольяттинского государственного университета Сергей Жилкин убит в субботу утром, сообщил РИА «Новости» дежурный городского УВД.

«Двое неизвестных напали на Сергея Жилкина в 9.20 по местному времени (8.20 мск) на территории профилактория «Прилесье». Они нанесли ему, предположительно заточкой, четыре удара в область сердца и примерно шесть ударов в живот. Жилкин скончался через несколько часов в больнице», -- сказал представитель УВД.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК России «убийство». Следствие рассматривает все возможные версии, среди них -- убийство, связанное с профессиональной деятельностью.

Сергей Жилкин занимал пост ректора Тольяттинского государственного университета с 2001 года. В 2005 году в вузе разразился скандал: Жилкин заявил о коррупции в университете и своем обращении в ОБЭП. По словам ректора, ряд преподавателей университета через некую фирму «Репетитор» брали деньги за оценки за зачеты и письменные работы.

Дело о взятках в университете дошло до суда в 2007 году, по нему проходили 12 преподавателей. 29 декабря 2007 года суд Центрального района города полностью оправдал 11 педагогов. Осужден был лишь создатель фирмы «Репетитор» Анатолий Михайлов. По данным следствия, Михайлов создал в университете группу из преподавателей, которая предлагала студентам занятия за деньги с целью ликвидации академической задолженности. Как говорилось в материалах дела, пересдать предмет студенты могли, сдав деньги фирме. Однако суд не нашел подтверждения обвинениям в адрес преподавателей, а сторона гособвинения в ходе процесса отказалась от большинства обвинений.

С 1994 по 2000 год Жилкин был мэром города. В мае 2000 года выступил с телеобращением к горожанам, где объявил об отказе от борьбы за пост главы администрации, мотивировав это тем, что «пришло время стабильности». Своей самой серьезной ошибкой тогда Жилкин назвал невозврат торговым домом «Ада» 180 млрд неденоминированных рублей в городской бюджет. В то время ходили также слухи, что Жилкин может баллотироваться на пост губернатора Самарской области, однако чиновник предпочел уйти из политики, а его преемником стал Николай Уткин, который проигрывал выборы Жилкину два раза.

Уткина обвинили по трем статьям УК России -- превышение должностных полномочий, злоупотребление полномочиями и вымогательство взятки в крупном размере. Чиновник был задержан 1 мая по подозрению в вымогательстве взятки в 150 млн рублей за право предоставления одной из местных фирм участка земли под строительство. Областным судом ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима и лишения права занимать государственные должности в течение двух лет.

По этому же делу проходили руководитель тольяттинского управления земельных ресурсов Наталья Немых и ее гражданский муж Александр Сидоров.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама