Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутаты и сенаторы расследуют аварию на ГЭС

Опубликовано
Текст:

Депутаты и сенаторы создали парламентскую комиссию по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В задачу парламентариев входит также выработка путей предотвращения подобных катастроф в будущем.

Госдума создала парламентскую комиссию по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщает корреспондент Infox.ru, в комиссию вошли 16 человек -- по два депутата от каждой из четырех думских фракций и восемь сенаторов. Депутатскую группу в комиссии будет возглавлять Владимир Пехтин («Единая Россия»), от этой же партии в комиссию вошел также Юрий Липатов. «Справедливую Россию» будут представлять Александр Бабаков и Александр Бурков, ЛДПР – Василий Журко и Владимир Семенов, КПРФ – Сергей Левченко и Юрий Маслюков.

Теперь свои предложения должны представить сенаторы, после чего парламентская комиссия приступит к расследованию.

Нечастые расследованияЗакон, регламентирующий проведение парламентских расследований, был принят в декабре 2005 года. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС станет одним из первых таких расследований.
Обращение об инициировании парламентского расследования подписали 162 депутата. Цель комиссии -- не только установить причину аварии, но и выработать методику предотвращения ей подобных в будущем.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В машинный зал станции хлынула вода, три гидроагрегата разрушены, семь повреждены. Станция полностью остановлена.

В результате аварии погибли 74 человека, еще один числится пропавшим без вести.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин ранее заявил, что авария была вызвана технологическими причинами, в частности, недочетами в эксплуатации станции и несрабатыванием системы защиты. Он также пообещал, что комиссия Ростехнадзора назовет конкретные имена виновников аварии. Следующее заседание комиссии состоится 17 сентября.

Ранее глава МЧС Сергей Шойгу заявлял, что на восстановление станции может уйти несколько лет. Накануне глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что ремонтные работы будут финансироваться из внебюджетных источников. В частности, планируется провести допэмиссию «РусГидро». Кудрин также рассказал, что в 2010 году на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС нужно 9,6 млрд рублей. Общие затраты оцениваются в 40 млрд рублей.

По заявлению министра энергетики Сергея Шматко, «РусГидро» может увеличить уставный капитал на 10%. Сейчас он составляет 255,014 млрд рублей.

 

Реклама