Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Молдавия не намерена покидать СНГ

Опубликовано
Текст:

Молдавия не намерена покидать СНГ и собирается вести диалог с Россией, несмотря на приход к власти прозападно настроенной оппозиции. Однако в отношениях двух стран остается немало неразрешенных вопросов, и один из важнейших -- пребывание в Приднестровье российских миротворцев.

Новое молдавское руководство, несмотря на заявленное им намерение уточнить внешнеполитические приоритеты, подтвердило готовность продолжать сотрудничество в рамках СНГ, сообщил на брифинге в Кишиневе глава МИД России Сергей Лавров по окончании работы совета министров иностранных дел СНГ в четверг, передает РИА «Новости».

«Молдавское руководство подтвердило готовность тесно сотрудничать в рамках СНГ, исполняющий обязанности президента Михай Гимпу на встрече с главами делегаций МИД стран СНГ подтвердил, что у Молдовы сохраняется большой интерес к развитию экономического взаимодействия на пространстве СНГ. Будем исходить из этого», -- сказал Лавров.

Российский министр отметил, что необходимо дождаться формирования новой власти Молдавии, чтобы уточнить подходы нового руководства республики к развитию отношений с Россией. «Что касается заявления молдавского руководства об уточнении внешнеполитических приоритетов, надо подождать формирования новой власти, хотелось бы уточнить подходы нашего близкого партнера к взаимодействию с Российской Федерацией в целом», -- сказал министр.

Недавний выход Грузии из СНГ, ухудшение отношений между некоторыми странами Содружества, особенно между Россией и Украиной, замедление интеграционных процессов в его рамках породили опасения о его возможном распаде или по крайней мере утрате им значимой роли в международных отношениях. Желание Молдавии остаться в Содружестве может свидетельствовать об обратной тенденции.

Приднестровские миротворцы

Важным вопросом в отношениях России и Молдавии остается пребывание контингента российских миротворцев в Приднестровье. Пока у власти в Кишиневе находились ориентировавшиеся на Москву коммунисты, споры вокруг статуса требующих независимости областей утихли. Однако новое правительство Молдавии не устраивает пребывание в Приднестровье иностранных миротворцев. На данном аспекте российско-молдавских отношений Лавров остановился особо.

«Решать вопрос о каких-то изменениях в формате миротворческой операции можно, но делать это нужно в контексте общего урегулирования, как это предусматривалось в подготовленном при российском посредничестве и не подписанном Кишиневом (прежним руководством республики) меморандуме», -- сказал Лавров на брифинге по окончании работы совета министров иностранных дел СНГ в Кишиневе в четверг.

По его словам, новому руководству Молдавии необходимо время, чтобы разобраться во всех тонкостях ситуации, в которой находится процесс приднестровского урегулирования.

«Российский контингент там находится не потому, что мы этого хотим, а потому, что мы выполняем очень важную миссию -- охраняем огромное количество боеприпасов, вывоз которых был прекращен из-за того, что прежнее руководство Молдавии сорвало подписание известного меморандума», -- сказал Лавров.

Новая власть

Еще до того как парламент Молдавии 25 сентября утвердил новое правительство страны, пришедшее на смену коммунистам, и. о. президента республики Михай Гимпу заявил о необходимости возвращения к этой проблеме. «Мы должны обсудить эту проблему с президентом Дмитрием Медведевым», -- сказал он после встречи в Кишиневе с главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным. При этом сам Нарышкин по итогам переговоров заявил, что лидеры сформированной в парламенте Молдавии правящей коалиции подтвердили преемственность исторически сложившихся дружественных отношений с Россией.

Поражение коммунистов в ходе повторных парламентских выборов в Молдавии в июле этого года породило опасения об ухудшении отношений с этой страной. В отличие от пророссийски настроенных сторонников бывшего президента Владимира Воронина пришедшая к власти оппозиция традиционно ориентируется на западных соседей.

Реклама