Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США приступили к афганскому транзиту через Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США приступили к транзиту военных грузов в Афганистан через воздушное пространство России.

Посол США в России Джон Байерли дал интервью телеканалу «Вести-24» за неделю до визита в Москву госсекретаря США Хилари Клинтон. В ходе беседы он заявил, что США уже начали воздушный транзит военных грузов в Афганистан через территорию России.

«Полеты уже осуществляются», -- сказал американский дипломат. Соглашение о воздушном транзите военных грузов в США через территорию России было достигнуто весной этого года и имеет большое значение для Вашингтона. Установление контроля талибами над северо-западными районами Пакистана серьезно затруднило доставку боеприпасов и медикаментов для войск союзной коалиции.

Переговоры по СНВ

Также Байерли остановился на переговорах по СНВ. По его мнению, Россия и США могут заключить новое соглашение взамен уже до конца этого года (как и планировалось во время предварительных переговоров этой весной). «Участники переговоров знают, что цель достижима», -- сказал посол.

При этом он отметил, что стороны готовы к компромиссам.

Иранский вопрос

Байерли затронул и другие проблемы двухсторонних отношений. Особенное внимание он уделил Ирану и необходимости совместных действий России и США с целью предотвращения создания Тегераном ядерного оружия, передает «Интерфакс».

«Вместе мы можем показать Ирану, что нет смысла, нет выгоды от этого ядерного оружия, если они действительно хотят его создать», -- сказал Байерли. Он подчеркнул, что появление у Ирана ядерного оружия невыгодно как США, так и России.

На вопрос о возможных санкциях в отношении Ирана он сказал: «Иногда санкции просто неизбежны». Впрочем, надо отметить, что международное сообщество угрожает Ирану санкциями не первый год с минимальными результатами. Введению жестких ограничений на торговые взаимоотношения мешают экономические интересы стран, сотрудничающих с Ираном, а также последовательное выступление России и Китая против санкций в Совбезе ООН.

Россия и США

Наконец, Байерли вновь подчеркнул, что США не намерены признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Мы не признаем независимость Южной Осетии и Абхазии, и не будем признавать», -- сказал он.

На будущей неделе в Москву прибывает госсекретарь США Хилари Клинтон. Повестка визита не разглашается, однако, вероятно, речь пойдет, в том числе, о переговорах с Ираном и новом договоре СНВ.

Спекуляции относительно перспектив российско-американских отношений получили новый толчок после того, как президент США Барак Обама заявил об отказе от возведения системы ПРО в Польше и Чехии, не обусловив эти действия требованием каких-либо уступок со стороны России.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама