Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ernst & Young предложат аудит Центробанка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк перезаключит договор на проведение аудита. Национальный банковский совет предложит эту работу «Эрнст энд Янг Внешаудит».

Национальный банковский совет предложит «Эрнст энд Янг Внешаудит» провести годовой аудит Центрального банка России.

«Национальный банковский совет, являющийся организатором проведения открытого конкурса по определению аудиторской организации -- аудитора годовой финансовой отчетности Банка России по российским правилам бухгалтерского учета, принял решение предложить аудиторской организации «Эрнст энд Янг Внешаудит», осуществлявшей аудит Банка России за 2008 год, перезаключить договор на оказание аудиторских услуг», -- говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Результаты конкурса на проведение аудита Центрального банка по российским правилам бухгалтерского учета ежегодно сообщает Национальный банковский совет. В 2002 году аудит Центрального банка проводила «БДО Юникон». С 2003 по 2007 год в конкурсе побеждал альянс PwC и ФБК.

Одно из конкурентных преимуществ консорциума -- умеренные цены. По неофициальным оценкам, в 2007 году аудит за 2006 год PwC и ФБК проводили за сумму порядка $200 тыс. Участники рынка не скрывали, что выставляли более высокие цены. По их данным средняя стоимость аудита в десять раз выше и достигает $2,5-3 млн. Аудиторы и Центробанк цену контракта не раскрывали.

С 2007 года в отношении аудита ЦБ введено правило, согласно которому одна компания не может проверять отчетность главного банка страны дольше трех лет подряд.

Заявки на конкурс по проведению аудита ЦБ подают крупнейшие аудиторские компании -- «Финэкспертиза», Deloitte, Ernst & Young. Но среди участников конкурса часто бывают малоизвестные компании. По оценкам экспертов, они подают заявки в рекламных целях.

Правила определения аудитора ЦБ периодически корректируются. До 2002 года аудитора выбирала Госдума, сейчас Национальный банковский совет. Пять лет назад НБС мог без конкурса назначить аудитором компанию, победившую в прошлом году. Но было принято решение проводить тендер. Кроме того, требования к участникам менялись, чтобы на победу могли претендовать не только компании «большой четверки аудиторов».

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама