Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На отца, увезшего ребенка от матери-россиянки, заведено уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения границы Пааво Салоненом с сыном. Отец увез сына от матери-россиянки в багажнике дипломатического автомобиля.

Прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело против гражданина Финляндии Пааво Салонена. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, он обвиняется в незаконном пересечении границы (ч. 1 ст. 322 УК РФ).

Салонен выехал из России в мае этого года. «В осуществлении незаконного выезда из России в Финляндию помог консул генерального консульства Финляндской Республики в Санкт-Петербурге, перевезший отца и сына Салонен в багажнике принадлежащей ему автомашины», -- говорится в сообщении прокуратуры.

История взаимных похищений

История вокруг пятилетнего Антона Салонена, чей отец Пааво Салонен -- гражданин Финляндии, а мать Римма -- гражданка России, началась весной этого года. После развода супруги не смогли решить, с кем остается несовершеннолетний ребенок. По финским законам опекуном ребенка автоматически становится отец. Однако Римма не смирилась с решением финского суда и увезла мальчика в Россию, в Нижегородскую область.

Пааво приехал в Россию и, по одной информации, увез ребенка без согласия матери, а по другой -- силой отнял его. Однако Пааво не мог законно переправить сына через границу, поскольку в России законным опекуном ребенка является как раз мать. Тогда он прибег к помощи консула Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена, который провез ребенка в своем автомобиле, пользуясь статусом дипломата. Через границу Антона и его отца везли в багажнике машины.

14 мая министр иностранных дел Сергей Лавров назвал этот инцидент «грубым нарушением российского законодательства», а 15 мая СКП России возбудил уголовное дело в отношении Салонена, обвинив его в похищении несовершеннолетнего.

В июне МИД России осудил действия Пиетиляйнена и объявил его персоной нон грата. Тогда премьер-министр Владимир Путин заявил, что поступок дипломата подорвал доверительные отношения двух стран. «Если он пренебрегает своими служебными обязанностями и выше этих обязанностей ставит свои личные представления о гуманитарной стороне дела, то тогда ему место не на государственной, а тем более дипломатической, службе, а в церкви. Пускай идет туда и там работает», -- сказал Путин.

Затем Римма Салонен приехала в Финляндию, чтобы встретиться с сыном, однако там ее арестовали по аналогичному обвинению -- похищение ребенка. Арест произошел, несмотря на то что при въезде финские власти обещали Салонен неприкосновенность. Три дня она провела под стражей, затем была отпущена под залог.

Справедливость по суду

13 октября финский суд приговорил Римму Салонен к полутора годам лишения свободы условно по обвинению в похищении собственного сына. Также по решению суда Римма должна возместить своему бывшему мужу моральный ущерб в размере €30 тыс. Защита Риммы не согласна с этим решением и намерена подать апелляцию.

В тот же день СКП России потребовал от Финляндии выдать Пааво Салонена, которого ждет аналогичное обвинение в похищении. Как сообщает прокуратура Ленинградской области, новое обвинение (в незаконном пересечении границы) будет присоединено к прежнему делу.

«Настоящее уголовное дело направлено нижегородскому областному прокурору для направления по подследственности с целью расследования изложенных обстоятельств в рамках уголовного дела, возбужденного 15.05.2009 года следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области по факту похищения малолетнего Салонена Антона», -- говорится в сообщении прокуратуры.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама