Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Хоррор «Паранормальное явление» выбился в лидеры проката

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу два хоррора вышли в лидеры североамериканского кинопроката на этих выходных. Сенсацией недели стало "Паранормальное явление". На съемки потрачена смехотворная сумма -- $15 тыс. Сборы уже превысили $62 млн.

Низкобюджетный хоррор Орена Пели «Паранормальное явление» вырвался в лидеры североамериканского проката. Картину начали показывать в 12 кинотеатрах еще 25 сентября, а на этих выходных число экранов было расширено почти до двух тысяч. Результат прошедших выходных -- $22 млн.

«Паранормальное явление» был снят Ореном Пели еще в 2007 году в собственном доме. На съемки ушло всего $15 тыс. Для главных героев даже не придумывали сценических имен. Они так и остались Кэти (Кэти Фезерстон) и Мика (Мика Слот). Фильм повествует о паре, перебравшейся в новый дом и заподозрившей, что по ночам в нем творится что-то неладное. Супруги устанавливают две камеры наблюдения. Трансляция одной из ночей и есть основа сюжета. В доме действительно происходит из ряда вон выходящее, только объяснения ему зритель так и не получит – картина завершается титрами, где говорится, что 11 октября 2006 года полиция обнаружила тело Мики. Кэти же бесследно пропала.

Спилберг испугался

Премьера состоялась на фестивале фильмов-ужасов Screamfest в 2007 году. На «Сандэнсе» картина не пошла, ее никто не захотел купить.

Уделом творения Пели так бы и остались DVD-диски, если бы фильм не попал в руки Стивена Спилберга и DreamWorks. Как пишет издание Box Office Prophets, как только Спилберг посмотрел «Паранормальное явление» дома, у него неожиданно захлопнулась дверь. Да так, что замок заклинило. Пришлось вызывать слесаря. На следующий день Спилберг объявил, что картина заколдована. Ее решено было пустить в прокат на малом количестве экранов. 12 экранов принесли в копилку Пели $500 тыс., затем зритель повалил – с каждой неделей картину выпускали в дополнительных экранах, пока не дошли до двух тысяч. Они и стали решающими. В итоге только в США картина заработала более $62,5 млн.

Российский зритель может пощекотать нервы на сеансах «Паранормального явления» с 4 ноября.

Пилы и чудовища

Новички в аутсайдерахДругие новички кинопроката стартовали довольно плохо. «Астробой» вышел на шестое место ($7 млн), «История одного вампира» -- на восьмое ($6,3 млн), «Амелия» -- с 11-го ($4 млн).
Со второго места стартовал триллер «Пила 6», продолжающий традицию расчлененки. Результат этих выходные -- $14,8 млн -- самый плохой для открытия фильмов этой серии.

Режиссером на этот раз выступил Кевин Гройтерт, который работал над предыдущими частями в качестве монтажера. Поскольку и спецагент Страм, и сам Джон Крамер (Пила) уже мертвы, то дело последнего продолжает детектив Хоффман. Сам же Пила (Конструктор смерти), почивший еще в третьем фильме, появляется во флешбэках. Традиционно картина вышла к Хэллоуину, в России ее можно будет увидеть с 29 октября.

Замыкает тройку лидеров на этой неделе анимационный фильм "Там, где живут чудовища". За адаптация Спайка Джонза известной детской книги Мориса Сендака на этой неделе зрители выложили $14,4 млн, а всего с начала проката -- $54 млн. Мультик повествует о мальчике Максе, попавшем в страну, которую населяют странные существа. Они принимают мальчика за своего короля, однако тому в конце концов захочется вернуться домой.

В ожидании короля

Следующая неделя должна стать прорывом в кинопрокате – 28 октября выходит фильм о подготовке последних гастролей Майкла Джексона. Одноименный сингл «This Is It» вышел 12 октября. В России «Майкл Джексон: вот и все» стартует 29 октября.

За права на показ съемок с репетиций поп-звезды компания Columbia Pictures заплатила $60 млн. По прогнозам экспертов, сборы составят никак не меньше $600 млн.

Реклама