Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Профсоюз Opel в Испании одобрил соглашение с Magna

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профсоюз испанского завода Opel одобрил план реструктуризации автоконцерна. Одобрение необходимо для закрытия сделки по покупке Opel консорциумом Magna и Сбербанка.

Профсоюз завода Opel в испанской Сарагосе согласовал план реструктуризации автоконцерна. Как сообщил Associated Press лидер профсоюза, план реструктуризации приняли большинство рабочих. В связи с этим они отказались от проведения четырехдневной забастовки.

Согласно условиям соглашения между профсоюзом и новым владельцем на заводе в Сарагосе будет сокращено 900 рабочих мест (вместо 1350 изначально предполагавшихся).

Соглашение также вводит условия перераспределения мощностей с германским заводом Opel. Стороны условились, что до 2013 года завод в Сарагосе будет работать на 70-процентной мощности. В дальнейшем загрузка конвейера увеличится до 72%. Остальное производство будет перенесено в Германию.

В профсоюзе отмечают, что условия соглашения тяжелые, но теперь у завода хотя бы есть четкое будущее.

Ранее Magna International и Сбербанк договорились о покупке 55-процентной доли в Opel и Vauxhall. 35% акций должно остаться у General Motors, еще 10% -- у рабочих.

Magna разработала комплексный план реструктуризации, предусматривающий сокращение 10,5 тыс. рабочих мест. В настоящее время на производствах Opel и Vauxhall трудятся 49 тыс. человек, около половины из них -- в Германии, остальные -- в Испании, Польше, Бельгии и Великобритании. Завод в бельгийском Антверпене, скорее всего, будет закрыт. В обмен на сохранение четырех заводов правительство Германии обещало консорциуму ссуду в размере €4,5 млрд.

Условия сделки вызвали протест сразу нескольких стран--членов ЕС. Бельгия подала жалобу в ЕС с требованием расследовать законность сделки. Ожидается, что решение Еврокомиссии относительно сделки будет оглашено до 27 ноября.

Сама сделка пока не закрыта. General Motors отложила вынесение решения по этому поводу как минимум до 3 ноября. На эту дату назначено заседание совета директоров General Motors.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама