Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Помощник депутата Госдумы требовал $1,2 млн за дом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержан помощник депутата Госдумы, который вместе с сообщником пытался оказать содействие коммерсанту в участии в получении здания в центре Москвы. Посредники запросили за услуги $1,2 млн.

В Москве задержаны помощник депутата Госдумы Магомет Ахматов и некий Виктор Камалдинов. «Указанные лица обещали организовать аукцион Росимущества по продаже здания, расположенного в центре Москвы, и дальнейшее оформление документов на право собственности в интересах одного из коммерсантов. Общая сумма за такого рода услугу должна была составить 1,2 миллиона долларов США», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе ДЭБ МВД.

Путаница с помощниками

Помощником какого депутата является задержанный, выяснить пока не удалось. «В депутатской «корочке» задержанного указывалось отчество Идирисович», -- сообщили в ДЭБе. Там также уточнили, что задержанный был депутатским помощником, который работает «на общественных началах».

Магомет Ахматов, помощник секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, по отчеству Васильевич, сообщил Infox.ru сам помощник депутата. Он не задержан и сейчас находится по делам во Владимире.

Придуманный аукцион

«Задержали мошенников накануне в одном из ресторанов в центре Москвы при передаче части суммы -- 150 тысяч долларов», -- отметили в ДЭБе. Камалдинов числится в розыске по обвинению в растрате и мошенничестве. Он подал документы в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и проходил процедуру трудоустройства.

«Они придумали аукцион, на котором якобы будет продан дом в центре Москвы. Дом настоящий, но никакого отношения к Росимуществу он не имеет и на аукцион не выставляется», -- пояснили в ДЭБе.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество). С санкции суда Камалдинов и Ахматов арестованы.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама