Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Друзья Калмановича разошлись в версиях убийства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи анализируют маршрут убитого накануне бизнесмена Шабтая фон Калмановича. С места происшествия изъято 19 гильз, изучаются записи с камер видеонаблюдения, установленных на Смоленской и Новодевичьей набережных, осмотрены его квартира и офис. Одна из основных версий убийства -- предпринимательская деятельность Калмановича. Друзья и коллеги убитого предполагают конфликты в игорном бизнесе, проблемы со стороны и даже месть националистов.

Следствие не исключает, что убийство Шабтая фон Калмановича, расстрелянного накануне прямо у Белого дома, было совершено из-за его бизнеса. Калманович владел фармацевтической компанией, Тишинским и Дорогомиловским рынками.

Что касается спорта, в котором Калманович завоевал известность как единственный хозяин баскетбольного клуба, трижды выигравшего Евролигу, то все опрошенные журналистами люди, близко знавшие Калмановича, уверены, что баскетбол был всего лишь хобби. О проблемах в спортивном бизнесе, как впрочем и в другом бизнесе олигарха с российско-литовско-израильским гражданством, сведений нет.

Наряду с фармацевтическими, торговыми и спортивными делами Калмановича есть также версия, что известный меценат и поклонник баскетбола мог быть втянут в некий посторонний конфликт -- у Шабтая Калмановича было много знакомых не только среди представителей бизнеса, но и криминального мира, хотя сам бизнесмен свое знакомство с Вячеславом Иваньковым (Япончик) и Сергеем Михайловым (Михась) неоднократно отрицал.

Как рассказал Infox.ru Иосиф Кобзон, близкий друг Шабтая фон Калмановича, в последнее время они не общались, однако артист и депутат предполагает, что причиной убийства был не спорт, а скорее речь идет о бизнесе или стороннем конфликте. Другой знакомый Калмановича адвокат Александр Добровинский отметил в интервью "СИТИ-Fm", что в окружении Калмановича ходят слухи о его вовлечении в проблемы неких владельцев игорного бизнеса, у которых не были продлены лицензии.

Еще один близкий друг Калмановича, журналист "Новой газеты" Игорь Фейн заявил в интервью изданию "Delfi", что Калманович не имел экономических интересов в России, и по его мнению он мог стать жертвой националистов из-за активной позиции в еврейской общине. "Это очень вероятно, потому что у него нет экономических интересов в России. Аптеки «Лиат-Натали», которые они держали с Иосифом Кобзоном, он отдал Кобзону. Тишинский рынок – продал, Щелково – продал, строительным бизнесом больше не занимается ни в России, ни в Литве. У него остался спорт и что-то там в Африке", -- рассказал Фейн.

Следователи идут по маршруту

В настоящее время сотрудники СКП России изучают записи с камер видеонаблюдения, установленных по маршруту следования автомобиля «Мерседес Бенц 500», в котором ехал директор Тишинского рынка и владелец подмосковного женского баскетбольного клуба «Спартак». Как полагают следователи, «Лада-Приора» серебристого цвета без номеров поравнялась с машиной Калмановича в районе Смоленской набережной (бизнесмен выехал днем на деловую встречу из офиса на улице Сергея Макеева). Преступники около 20 раз обстреляли автомобиль из двух видов оружия, после чего скрылись в сторону Новодевичьей набережной.

Следователи рассчитывают на главного свидетеля убийства -- 33-летнего водителя Петра Туманова, который некоторое время преследовал киллеров, но потерял управление «Мерседесом» и съехал на обочину на Новодевичьем проезде. Он получил ранение в правую часть туловища. По данным СКП России, его здоровье не вызывает у врачей опасений.

61-летний Шабтай Калманович скончался во время стрельбы -- он получил множественные ранения в голову и тело. С места происшествия изъяты 19 гильз калибра 9 мм.

«Рассматривается несколько версий совершенного преступления, в том числе следствие не исключает, что убийство было совершено в связи с предпринимательской деятельностью Калмановича», -- сообщает Следственный комитет. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Друг Калмановича Владимир Винокур не исключает, что Калманович будет похоронен в Израиле. «Я разговаривал вчера с его старшей дочерью. Его мама и папа похоронены в Израиле, я думаю, она будет за то, чтобы похоронить его в Израиле», -- сказал он в эфире «Эха Москвы». Прощание с Калмановичем состоится 4 ноября в подмосковном Видном.

Шабтай Калманович жил в Израиле с 1972 по 1993 год. В 1988 году его обвинили в шпионаже и приговорили к девяти годам лишения свободы. Калмановича досрочно освободили в 1993 году, после чего он уехал в Россию.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама