Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Грузия даст работу российским журналистам-оппозиционерам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Грузии намерено запустить русскоязычный телеканал. Цель -- охват русскоязычного населения по всему Кавказу. К работе планируется привлечь российских журналистов-оппозиционеров.

Правительство Грузии намерено создать русскоязычный телеканал. Как сообщил Reuters главный продюсер компании «Общественное вещание Грузии» Гия Чантурия, «Первый кавказский» будет транслировать новости из разных регионов Северного Кавказа. Цель – донести позицию правительства до русскоязычного населения. Спутниковый канал будет вещать также на Европу и Россию.

К работе Тбилиси планирует привлечь российских журналистов, известных своей антиправительственной позицией.

Этот проект – первый общерегиональный телеканал, говорят в правительстве Грузии. «Его главная цель – говорить о национальных меньшинствах, проживающих в этом регионе. В некотором смысле создание этого канала связано с процессами в нашей стране и регионе в целом, возникшими после прошлогодней войны», -- говорит Чантурия.

Сроки запуска проекта пока не ясны. Возможно, это будет начало 2010 года. По словам Чантурии, реализация проекта находится пока в зачаточном состоянии. Но уже известно, что до выхода в эфир телеканал появится в интернете.

Канал будет финансироваться из государственного бюджета. Однако, как передает sivil.ge, в бюджете-2010 на средства массовой информации заложена та же сумма, что и в 2009 году. Поэтому пока не известно, откуда появятся деньги.

Чантурия также опроверг слухи, что в финансировании телеканала будет участвовать Борис Березовский. По словам продюсера, это «если не странно, то очень тупо». Сам Березовский также отрицает свою причастность к проекту: «Это неправда. Повторяю: это неправда».

Сейчас в состав «Общественного вещания Грузии» входят два телеканала – «Рустави-2» и «Имеди» -- и две радиостанции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама