Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Устроившего бойню майора Хасана отключили от аппаратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Состояние майора Нидала Малик Хасана, который устроил массовый расстрел в Форт-Худ, несколько улучшилось. Он получил четыре ранения и до недавнего времени находился в госпитале подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких. Сейчас медики считают, что аппарат уже можно выключить.

Состояние майора Нидала Малик Хасана, который устроил массовый расстрел в Форт-Худ, несколько улучшилось. Он получил четыре ранения и до недавнего времени находился в госпитале подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких. Сейчас медики считают, что аппарат уже можно выключить.

Майор Нидал Малик Хасан, который убил 13 и ранил более 30 человек на военной базе Форт-Худ (штат Техас) находится в реанимационном отделении военного госпиталя. В субботу медицинский консилиум оценил его состояние и решил отключить пациента от аппарата искусственного дыхания. Как сообщил журналистам представитель госпиталя полковник Джон Росси, у медиков все же «нет уверенности в том, что Хасан может общаться».

До этого представители госпиталя и местные власти заявляли о том, что майор находится в коме. Хасан получил ранения во время перестрелки, которая последовала за учиненным им массовым убийством. В пятницу он был переведен в медицинский центр Брук в городе Сан-Антонио в 240 км к юго-западу от базы Форт-Худ.

45 секунд

Во время перестрелки с Хасаном ранения получила, в частности, сержант полиции Кимберли Манли. Она и другой офицер -- сержант Марк Тодд -- остановили самое массовое убийство на военной базе в истории США.

В интервью Associated Press Тодд рассказал, что когда подоспел на место трагедии, то увидел спокойного Хасана, который стрелял в людей. «Он стрелял в людей, которые пытались убежать и спрятаться», -- говорит Тодд. Полицейский, сам в прошлом военный, прокричал Хасану, чтобы тот остановился и бросил оружие. «Тогда он выстрелил несколько раз в меня. Он ничего не сказал, просто повернулся и выстрелил», -- вспоминает Тодд.

К этому моменту Хасан уже ранил Манли. Тодд открыл ответный огонь и тяжело ранил Хасана, который упал на спину. По словам Тодда, он слышал, как стоявшие рядом кричали «еще два, еще два». Сначала Тодд подумал, что речь идет еще о двоих стрелявших, однако позже осознал, что находившиеся рядом люди говорили о необходимости выстрелить в Хасана еще дважды, поскольку тот все еще держал в руке оружие. Тодд подошел к Хасану и ногой выбил пистолет с лазерным прицелом. «Он [Хасан] дышал, его глаза часто моргали. Можно было сказать, что он теряет сознание. Он ничего не сказал, просто моргал», -- отметил Тодд.

Затем полицейский защелкнул на руках Хасана наручники и проверил, жив ли тот или же нет. «У него был хороший пульс», -- вспоминает Тодд. С того момента как Хасан открыл огонь, и до того, как Тодд ранил его, прошло не более 45 секунд.

В субботу сержанту Кимберли Манли была сделана вторая операция. Ее состояние не вызывает опасений.

Реклама