Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Берлине борются с героизацией фашизма

Опубликовано
Текст:

В германской столице открылась международная конференция, посвященная борьбе с искажением истории Второй мировой войны. Организаторы мероприятия надеются положить начало всемирному движению против переписывания истории.

В Берлине начала свою работу международная конференция «Уроки Второй мировой войны и холокоста», организованная Всемирным конгрессом русскоязычного еврейства под руководством сенатора Бориса Шпигеля. Эта конференция собирается впервые, сообщили Infox.ru организаторы мероприятия. Среди основных ее целей – осуждение попыток героизации нацизма и выработка практических рекомендаций по борьбе с этим явлением, призыв ко всем антифашистским организациям мира объединиться в борьбе с попытками переписывания истории.

На конференцию прибыли более 400 делегатов из 22 двух стран мира, среди которых депутаты Европарламента, национальных парламентов, государственные деятели, священнослужители. По замыслу организаторов, оно положит начало всемирному движению борьбы с искажениями истории и героизацией нацизма.

Пленарные заседания откроются 16 декабря. Сегодня же день посвящен массовым мероприятиям с участием делегатов и гостей конференции. Участники и гости возложили венки у берлинского мемориала, расположенного у места депортации жертв холокоста «Платформа 17», а затем состоялся митинг памяти героев-освободителей у Монумента воинам-освободителям у Бранденбургских ворот. На нем Борис Шпигель особо отметил решающую роль Советской Армии в деле освобождения мира от нацизма, а также подчеркнул особую опасность героизации нацизма, которая в последнее время прослеживается в некоторых странах СНГ и Восточной Европы. «В память о 20 тысячах советских солдат, погибших в берлинской битве, был сооружен памятник Воину-освободителю. Это не только памятник великой победе, но и воинское захоронение», -- заявил Шпигель.

В ходе церемонии, прошедшей у места массовой депортации немецких евреев в концентрационные лагеря, Шпигель отметил: «55 тысяч берлинских евреев от младенцев до немощных стариков с 42-го по 43-й (год) были депортированы с этого вокзала в лагеря смерти и к местам массовых расстрелов в Латвии, Польше, Белоруссии. Их судьбы стали судьбой целой нации, частью всемирной истории. Стоя на этой платформе, глядя на эти бесконечные железнодорожные пути, невольно ужасаешься страшному периоду истории». Сенатор также подчеркнул, что молодое поколение обязано знать истинную историю Второй мировой войны.

Основным лейтмотивом выступлений был призыв к народам мира: «Свободный мир должен сплотиться и единым фронтом выступить против героизации нацизма, иначе уже наши потомки будут пожинать плоды безразличия».

Кроме массовых мероприятий, во второй половине дня участникам конференции презентуют проекты, выставки и фильмы, посвященные теме конференции. Среди них энциклопедия «Холокост на территории СССР», книги «Нерассказанная история», «Евреи в войнах СССР. 1918-1991», «Книги жизни» и фильм Центра сохранения наследия центрально-европейского еврейства CENTROPA «Ожившие образы из прошлого: создание уроков истории и героизма на основе архивов и воспоминаний евреев -- воинов Красной армии». Также состоится награждение победителей конкурса детского рисунка «Холокост глазами детей».

Завтра конференция продолжит свою работу.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама