Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Боевики взяли ответственность за убийство мэра Владикавказа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осетинский джамаат «Катаиб аль Хоул» взял на себя ответственность за убийство мэра Владикавказа Виталия Караева. По одной из версий следствия, с Караевым расправились из-за политических мотивов. Впрочем, не исключено, что речь идет о бизнесе.

Российская группировка боевиков взяла ответственность за убийство мэра Владикавказа Виталия Караева. Соответствующее заявление размещено на одном из сайтов в интернете, сообщает Reuters. В адрес редакции сайта якобы поступило письмо от некоего осетинского джамаата.

Угроза ФадзаевуКроме того, в заявлении содержатся угрозы в адрес известного борца, олимпийского чемпиона, депутата североосетинского парламента Арсена Фадзаева.

Неизвестный ранее осетинский джамаат «Катаиб аль Хоул» взял ответственность за убийство мэра Владикавказа Виталия Караева. Чиновник был убит накануне утром. Группировка утверждает, что мэру отомстили за преследование мусульманских женщин, носящих хиджаб.

Впрочем, в следственном управлении СКП России корреспонденту Infox.ru сообщили, что в республике не существует такого джамаата. «Мы первый раз об этом слышим, скорее всего, это недостоверная информация», -- отметили в СКП.

Основной причиной убийства мэра Владикавказа Виталия Караева могла быть его жесткая и принципиальная позиция в вопросах законности по отношению к недвижимости и земельным вопросам, считают в правоохранительных органах Южного федерального округа. "Прежде всего нужно сказать, что убийство мэра Владикавказа связано с тем, что он непосредственно занимался наведением порядка в вопросах законного использования недвижимости, земли и собственности", - заявил в четверг агентству "Интерфакс" высокопоставленный сотрудник в правоохранительных органах ЮФО.

В правоохранительных органах также опровергли сообщения о том, что убийство мэра Владикавказа связано с тем, что он якобы преследовал женщин, исповедующих ислам за ношение платков-хиджабов. "Это самая настоящая глупость. Абсолютно точно можно утверждать, что многие жители села Чермен, в том числе мусульмане, считали его своим братом именно потому, с какой теплотой он относился к ним", -- сообщили в правоохранительных органах.

Напомним, что Виталий Караев был убит одним выстрелом в сердце во Владикавказе утром 26 ноября. Около 9.00 неподалеку от его дома на улице Калинина в мэра выстрелил снайпер, когда Караев садился в свой «Мерседес». Мэра Владикавказа доставили в больницу, где он скончался. По данным следствия, киллер выстрелил в Караева через заднюю дверь автомобиля. Пуля попала в сердце. По одной из версий, снайпер караулил Караева с соседнего дома, расположенного в 300 метрах от места убийства. Оружие найдено не было, при вскрытии из тела Караева извлекли пулю калибра 7,62 мм.

По факту убийства следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по республике Северная Осетия -- Алания возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК России (убийство). Для помощи местным следователям направлена группа сотрудников СКП из Москвы.

Среди основных, по словам следователей, будет рассматриваться версия о профессиональной деятельности Караева. Не исключено, впрочем, что убийство Виталия Караева может быть связано и с его коммерческой деятельностью. Об этом сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в силовых структурах ЮФО. «Думаю, что в убийстве мэра нет никакой политики. Одна из приоритетных версий следствия связана с его коммерческой деятельностью», -- сообщили в силовых структурах.

До избрания на пост мэра Владикавказа Караев был одним из основных руководителей Чермена -- селения в Пригородном районе Северной Осетии. С 1994 по 2005 год он возглавлял администрацию местного самоуправления Чермена.

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, в свою очередь, заявил, что у него «нет никаких версий в связи с произошедшим», добавив, что Караев только начал работать на своем посту (он был избран мэром Владикавказа в феврале этого года). На специальном совещании в среду Мамсуров раскритиковал местные правоохранительные органы и пригрозил их руководителям организационными выводами. Президент республики подчеркнул, что расценивает гибель Караева как вызов, брошенный силами, которые стремятся дестабилизировать обстановку в Северной Осетии. Он также обратил внимание на то, что ни одно из громких преступлений, совершенных в республике за последний год, до сих пор не раскрыто.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама