Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Отель «Тадж Махал» освобожден

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осада захваченного террористами отеля «Тадж Махал» в Мумбаи окончена. Последние три боевика были убиты.

Осада захваченного террористами отеля «Тадж Махал» в Мумбаи окончена, сообщает Associated Press. Последние три боевика были убиты. Восемь заложников из еврейской общины были освобождены.

По крайней мере 119 человек были убиты и 288 ранены во время атаки исламских боевиков в Мумбаи. Индийские войска пошли на штурм двух роскошных отелей, чтобы освободить заложников.

10-12 боевиков все еще остаются внутри одного из отелей и в Еврейском центре, заявил индийский главнокомандующий. Остальные были убиты или арестованы. Боевики были вооружены автоматами, ручными гранатами и взрывчаткой.

Десятки людей были захвачены в заложники в отелях и расположенном неподалеку Еврейском центре. Заложников удерживали внутри зданий, и множество тел оставалось внутри. Осада длилась два дня.

Нападавшие старались выбрать в качестве жертв британцев и американцев. Кроме заложников, в здании оставались люди, прятавшиеся в своих комнатах, напуганные стрельбой и взрывами, они ждали, пока им помогут выбраться.

После заката полиции удалось вывести 84 человек из отеля «Оберой», 60 из них были в заложниках. Еще десятки остаются внутри.

Среди убитых – австралийцы, японцы, итальянцы, британцы и немцы.

Отель «Тадж-Махал» был одной из наиболее привлекательных мишеней. Символ роскоши Мумбаи, он был любимым местом отдыха для местной элиты. Боевики, одетые в черные рубашки и джинсы, ворвались в отель в среду, в 9:45 утра, и открыли огонь.

Мотивы нападавших пока не ясны, но Мумбаи, коммерческая столица Индии, часто становится целью для террористов.

Военные власти Индии сообщают, что сражение еще не закончено. Войска ведут битву за освобождение остальных захваченных зданий. "Ситуация пока не под контролем, и мы пытаемся выбить террористов, засевших в двух других отелях", -- заявил Виласрао Дешмук, глава штата Махараштра.

 

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама