Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Овечкин стал капитаном «Вашингтон Кэпиталз»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский хоккеист Александр Овечкин назначен капитаном клуба Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз». Однако забить в первом же матче в новом статусе у Овечкина не получилось.

24-летний Александр Овечкин стал новым капитаном команды НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». В первом же матче после этого назначения «Вашингтон» победил «Монреаль Канадиенс», однако сам Овечкин очков набрать не смог.

Один из лидеров сборной России по хоккею стал 14-м капитаном в истории клуба. Он сменил прежнего капитана Криса Кларка, перешедшего в «Коламбус Блю Джекетс». Овечкина выбрали вице-президент и генеральный менеджер клуба Джордж Макфи и главный тренер Брюс Будро.

Овечкин стал первым европейцем, ставшим капитаном «Кэпиталз». И он второй в списке самых молодых капитанов клуба после Райана Уолтера, получившего признание в возрасте 21 года в сезоне-1979/80. Овечкин также шестой капитан-россиянин в истории НХЛ. Ранее это почетное звание получали Павел Буре, Александр Могильный, Алексей Яшин, Алексей Жамнов и Илья Ковальчук.

Как отмечает пресс-служба «Вашингтон Кэпиталз», Овечкина можно назвать лучшим игроком НХЛ. В последние два сезона он получал «Лестер Пирсон Авард» и «Харт Трофи» как хоккеист, внесший наибольший вклад в успехи команды в регулярном чемпионате. Первая награда определяется голосованием хоккеистов, вторая -- журналистов. Также в последние два года Овечкин завоевывал «Морис Ришар Трофи» -- приз лучшему снайперу регулярного чемпионата. А как лучший бомбардир регулярного первенства в 2008 году Овечкин получил «Арт Росс Трофи». В 2006 году россиянин получил приз лучшему новичку НХЛ -- «Колдер Трофи».

Овечкин -- член олимпийской сборной, которая выступит в феврале в Ванкувере. С «Вашингтоном» у него подписан рекордный в истории клуба 13-летний контракт, заключенный 10 января 2008 года.

Первая победа

В первом матче за «Вашингтон» в качестве капитана Овечкину отличиться не удалось, однако дебют все равно получился успешным. Его команда победила «Монреаль», при этом дублем отметился другой россиянин -- Александр Семин. Томас Флейшманн в этом поединке забил гол и сделал две результативные передачи.

Встреча завершилась со счетом 4:2 (0:0, 3:1, 1:1). Теперь «Вашингтон» располагается на пятом месте в общей таблице регулярного чемпионата. У команды 22 победы в 42 встречах и 56 набранных очков. У лидера первенства «Чикаго Блэкхоукс» 26 побед в 43 встречах и 63 очка.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама