Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Клинтоны договорились с Бараком Обамой

Опубликовано
Текст:

Билл Клинтон согласился выдать имена спонсоров своего благотворительного фонда. На такой шаг экс-президенту США придется пойти ради своей супруги, претендующей на пост госсекретаря.

Бывший президент США Билл Клинтон обнародует имена 208 тыс. спонсоров, которые перечисляют деньги в его благотворительный фонд. Об этом газете The New York Times рассказали источники в штабе Клинтон и Барака Обамы.

Согласно американскому законодательству, имена спонсоров можно держать в секрете. Однако в штабе нового президента США Барака Обамы считают, что ясность в этом вопросе поможет избежать конфликта интересов во время нахождения Хиллари Клинтон во главе Госдепартамента. Будущую администрацию Белого дома смущает, что Билл Клинтон будет получать деньги из-за рубежа в то время как Хиллари Клинтон будет ответственна за связи со странами происхождения спонсоров.

Ради снятия подозрений с Хиллари Клинтон и получаемых ее мужем средств Билл Клинтон должен выполнить девять условий, выдвинутых штабом демократов и закрепленных в специальном соглашении. Раскрытие имен спонсоров – лишь одно из них. Кроме того, экс-президент должен выделить программу Clinton Global Initiative из своего фонда. Эта программа создана для борьбы с заболеваниями, бедностью и изменениям климата во всем мире. Теперь ее руководство не сможет проводить ежегодные конференции за пределами США и принимать деньги от иностранных спонсоров. Во избежание недоразумений записи речей и программы мероприятий Билла Клинтона будут проходить согласование в Госдепартаменте и по необходимости в Белом доме.

По сведениям издания, о выдвижении Хиллари Клинтон на пост госсекретаря будет объявлено в понедельник. Тогда же будет заявлено о сохранении Робертом Гейтсом должности министра обороны и о назначении отставного генерала Джеймса Джонса советником президента по национальной безопасности.

Билл Клинтон, уйдя с поста президента США, полностью сосредоточился на благотворительной и общественной деятельности. За 10 лет существования фонд его имени собрал более $500 млн, которые предназначены для реализации нескольких программ. Известно, что в числе инвесторов фонда – саудовская королевская семья, король Марокко, правительства Кувейта и Катара, связанный с правительством ОАЭ фонд, а также украинский магнат, зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук.

Кроме того, Билл Клинтон неплохо зарабатывает своими выступлениями – час стоит до $425 тыс. Зачастую Клинтона приглашают иностранные компании или физические лица. За последние 8 лет Билл Клинтон произнес 54 большие речи, заработав на этом более $10 млн.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама