Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китай остался без «гуглофонов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google предпринял ответный шаг в конфликте с Пекином. Пока спор о хакерских атаках продолжается, китайцы останутся без «гуглофонов». Тем временем и Пекин сдавать свои позиции не собирается.

Компания Google отложила выпуск на китайский рынок двух моделей собственных телефонов на базе платформы Android. «Гуглофоны» производства Motorola и Samsung Electronics должны были поступить в продажу в среду, 19 января, сообщает Reuters. В качестве оператора связи должна была выступить компания China Unicom. О причине такого шага не сообщается.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал агентству, что Google хотелось бы порадовать потребителей своей новинкой, но из-за конфликта с властями отношение к компании в Китае изменилось.

Конфликт между Google и Пекином обострился на прошлой неделе, когда поисковик обвинил китайских хакеров в декабрьской кибератаке на Google и ряд других компаний. Для атаки на Google была использована модификация «троянской» программы Hydraq. По словам экспертов в области кибербезопасности, хитрость атаки состояла не в самой программе, а в том, что злоумышленники знали, куда конкретно направить свои усилия, кого именно атаковать. По некоторым данным, целями атаки кроме Google были Adobe Systems, Juniper Network, Rackspace Hosting и Yahoo.

В связи с атакой в китайском офисе Google проводится внутреннее расследование. Руководство компании пытается выяснить, нет ли в штате вредителей, которые помогали хакерам.

На этой неделе о взломе почтовых ящиков на сайте Google заявили журналисты, работающие в Китае. Клуб иностранных журналистов разослал своим членам предупреждение, что почта ряда репортеров была взломана, а информация из нее направлена на неизвестные аккаунты. Как сообщает Associated Press, в частности пострадал сотрудник китайского бюро информационного агентства. В связи с этим агентство проводит разбирательство и выясняет, не попали ли в руки к хакерам конфиденциальные сведения.

Исключения не будет

Google объявила, что не намерена более подвергать цензуре результаты поиска на своем китайском сайте. Компания потребовала от властей Китая провести переговоры о создании сайта без фильтров.

Сегодня пресс-секретарь МИД Китая Ма Чжаосюй заявил, что обвинения Google беспочвенны. «Работающие в Китае иностранные компании должны соблюдать китайские законы и предписания, уважать китайские обычаи и традиции, принимать на себя социальную ответственность. И конечно, Google здесь не исключение», -- сказал он.

Отвечая на вопрос о якобы срежиссированных из Китая хакерских атаках, дипломат заметил, что китайские компании также пострадали. «Китай – крупнейшая жертва хакерских атак», -- заявил Ма. По его словам, в Китае 80% персональных компьютеров, имеющих выход в интернет, подверглось взлому.

Реклама