Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экс-сотрудник Пентагона осужден за шпионаж в пользу Китая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В штате Вирджиния вынесен приговор бывшему советнику Пентагона, который обвинялся в передаче секретных сведений китайскому агенту. Сам осужденный полагал, что помогает тайваньцу.

Бывший сотрудник Пентагона осужден на три года лишения свободы за шпионаж в пользу Китая. Впрочем, сам Джеймс Фондрен полагал, что продает секретные данные агенту из Тайваня, которым представился сотрудник китайских спецслужб.

Поскольку переданная информация не была «критической» для безопасности США, суд счел возможным назначить мягкое наказание, передает Associated Press. Большинство из переданных Фондреном сведений стали достоянием гласности.

Джеймс Фондрен ранее служил в военно-воздушных войсках, откуда в 1996 году ушел в запас в звании подполковника. Затем он устроился на гражданскую службу и стал советником Пентагона. Во время работы он познакомился с бизнесменом из Луизианы Тай Шен Куо, который представлялся выходцем из Тайваня. За небольшое вознаграждение – от $300 до $1500 -- Фондрен в течение нескольких лет составлял для Куо «аналитические записки», которые содержали сведения, отнесенные к государственной тайне.

На суде экс-сотрудник Пентагона заявил, что никаких секретных сведений эти доклады не содержали, а лишь представляли собой аналитические обзоры.

Впрочем, прокуратура строила обвинение в шпионаже на основе одного документа от ноября 2007 года, на котором стоял гриф «секретно». Он касался переговоров между американским военным ведомством и китайской армией.

Как говорится в материалах дела, Фондрен полагал, что Куо работает на оппозиционный континентальному Китаю Тайвань. Однако обвинение полагает, что Фондрен мог бы и догадаться об истинных намерениях друга-бизнесмена. Однажды они вместе ездили в Китай, где встречались с начальником Куо.

Куо фигурирует еще в двух уголовных делах. Ранее он сам был осужден на 16 лет лишения свободы. Кроме того, за передачу Куо секретных сведений поплатился другой сотрудник министерства обороны США Грегг Бергерсен. Его приговорили к пяти годам тюрьмы.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама