Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Гаитянам не хватает 100 тыс. палаток

Опубликовано
Текст:

Выжившим при землетрясении гаитянам требуется около 100 тыс. палаток. Сейчас на складах Порт-о-Пренса есть всего лишь десятая часть необходимого количества. Жители покидают столицу в поисках жилья.

В столице Гаити Порт-о-Пренс не хватает палаток для выживших при землетрясении. На городских складах есть только 10 тыс. палаток, тогда как необходимо 100 тыс., сообщает Associated Press. 600 тыс. жителей города оказались без крыши над головой.

«Наблюдается острая нехватка палаток для беженцев», -- утверждает глава миссии Международной организации миграции в Гаити Венсан Увер. Он рассказал, что на складах в Порт-о-Пренсе находится 10 тыс. семейных палаток, однако, по его подсчетам, нужно около 100 тыс. Организация уже получила две трети из необходимых на их покупку $30 млн.

600 тыс. жителей Порт-о-Пренса, двухмиллионного города, остались без крова после землетрясения. По мнению правительства Гаити, этим людям лучше искать жилье за пределами столицы. Порядка 200 тыс. человек уже последовали этому совету.

От 50 тыс. до 100 тыс. жителей прибрежного города Гонев на севере Гаити, уехавших в столицу несколько лет назад, после того как город пострадал от двух разрушительных наводнений, сейчас вернулись на родину.

В воскресенье в столице Гаити произошел новый подземный толчок, ускоривший отток населения из Порт-о-Пренса.

На прошлой неделе представители Европейской комиссии заявили, что число погибших в результате землетрясения составило 200 тыс. человек. В ООН придерживаются данных о 111 481 погибшем, основываясь на количестве тел, извлеченных из-под обломков.

Эти данные позволяют поставить землетрясение на Гаити в один ряд с самыми разрушительными природными катастрофами последнего времени: цунами 1970 года в Бангладеш (300 тыс. погибших), землетрясение на северо-востоке Китая в 1974 году (242 тыс. погибших) и цунами в Индийском океане в 2004 году (226 тыс. погибших).

ООН уже пообещала выделить $1 млрд для экстренной помощи Гаити. Тем временем благотворительная акция с участием мировых знаменитостей «Надежда для Гаити сейчас» принесла $57 млн. Пожертвования от рядовых граждан продолжают поступать.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама