Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прокуратура оставила гору Клементьева в Крыму за парапланеристами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Крыма признала незаконной выдачу земельных участков фермерам на горе Клементьева. Таким образом, прокуроры встали на сторону парапланеристов, которых местные власти лишили места тренировок и проведения чемпионатов.

Прокуратура Крыма опротестовала решение местных властей о передаче земельных участков в районе горы Клементьева, которая считается колыбелью советского парапланеризма. Ранее против застройки выступили парапланеристы, которые могли лишиться места тренировок.

Прокуратура сочла, что земельные участки площадью от 0,12 га до 2 га в районе горы Клементьева передавались с нарушениями норм Земельного и Воздушного кодекса. «Предусмотренные для предоставления земельные участки находятся в охранной зоне аэродрома и радиотехнических средств центра планерного спорта «Коктебель» на горе им. Клементьева. Использование указанных земель, согласно законодательству, должно согласовываться с Госавиаадминистрацией и имеет ограничения в отношении расположения объектов, которые будут влиять на безопасность полетов», -- говорится в сообщении прокуратуры Крыма. В связи с этим прокурором Кировского района на соответствующие распоряжения главы райгосадминистрации внесено два протеста, которые останавливают действие незаконных актов.

Ранее крымские чиновники говорили, что передают земли на основании того, что особого статуса у горы Клементьева как центра парапланеризма нет.

Колыбель парапланеризма

Гору Клементьева (Узун-Сырт) называют родиной советского парапланеризма. Теперь это крупнейший на территории бывшего СССР центр парящего полета и одна из важнейших туристических достопримечательностей Крыма. Названа так в память об испытателе-планеристе Петре Клементьеве, погибшем здесь при испытании нового планера.

С 1923 года, когда на горе были проведены первые планерные испытания, по 1977 год в селе Отважном рядом с горой находилась Высшая летная планерная школа. Здесь работали, в частности, Олег Антонов, Сергей Ильюшин, Сергей Королев, Александр Яковлев, Борис Черановский. Затем на Узун-Сырте работала Научно-исследовательская планерная база ЦАГИ. Ее расформировали в 1992 году.

Теперь на горе Клементьева функционирует центр планерного спорта. Когда в 2009 году местные власти решили передать часть земель на Узун-Сырте под фермерские хозяйства, парапланеристы написали открытое письмо к руководству Украины и Крыма. Активисты говорили, что застройка горы приведет к разрушению ландшафта и ликвидации центра парапланеризма. «В последние десятилетия гора стала центром свободного полета, здесь собираются пилоты-парители Украины, России, Польши, Германии, Молдовы, Беларуси, Израиля, Эстонии, Латвии, Литвы и многих других стран для участия в международных соревнованиях по дельта- и парапланерному спорту. На горе неоднократно проводились чемпионаты Украины с участием лучших мировых пилотов. Наличие такого уникального места вывело Украину в число ведущих спортивных держав в области безмоторного полета и конструирования спортивных летательных аппаратов», -- говорится в открытом письме.

Призыв парапланеристов услышали некоторые депутаты Верховной рады. Три дня назад депутаты от Компартии Владимир Даниленко и Марина Перестенко внесли в парламент проект постановления об отмене выданных актов на землю. Проектом предлагается обязать правительство Украины в течение месяца разработать правовые акты относительно формирования государственной политики в сфере развития воздухоплавания и туризма на горе Клементьева.

Реклама