Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Единственная российская яхта снялась с регаты Сидней--Хобарт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская яхта «Торговая сеть «Алые паруса» снялась с регаты Сидней--Хобарт. Она должна была стать первой за последние 20 лет российской яхтой, участвовавшей в этой регате.

Команда российской макси-яхты «Торговая сеть «Алые паруса» сегодня приняла окончательное решение о снятии с соревнований Rolex Sydney Hobart 2008. Как сообщает Fox Sports, в ноябре в киле 27-метровой яхты была обнаружена трещина. Сегодня команде сообщили, что на замену киля уйдет две недели.

Шкипер «Алых парусов» австралиец Марк Макрае отметил, что команда до последнего надеялась на участие в гонках и пыталась как можно скорее починить лодку. Команда яхты на эту регату состоит из девяти россиян и трех австралийцев. «Если честно, мы все немного потрясены и очень, очень расстроены», -- сказал Макрае. Сейчас шкипер договаривается с Яхтенным клубом Австралии об участии в гонке на другой яхте.

По мнению специалистов, у «Алых парусов» были неплохие шансы на победу в регате, фаворитом в которой считается Wild Oats XI. По словам ее шкипера Марка Ричардса, «Алые паруса» были реальным конкурентом для его лодки. Сейчас таковым стала яхта Skandia, победившая в регате в 2003 году. Старт гонки намечен на 26 декабря. Протяженность маршрута -- 630 миль. Федор Конюхов участия в гонке принимать не должен был.

Трещина в киле была обнаружена в ходе сервисных работ. Ранее на яхте сломалось крепление пера руля, что едва не сорвало участие путешественника Федора Конюхова Antarctica Cup в январе--мае этого года. Тогда Конюхов в одиночку прошел 16 тыс. миль вокруг Антарктиды.

На 4 января намечен старт перехода яхты через Южный Тихий океан с огибанием мыса Горн до Фолклендских островов (7000 миль). Экипаж из десяти человек -- девятерых россиян и одного австралийца -- возглавит Федор Конюхов.

Реклама