Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Контрабандисты везли метеориты под видом гранита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В аэропорту Домодедово задержан груз минералов и осколков метеоритов, предназначавшихся для вывоза за рубеж. Злоумышленники везли четыре тонны товара под видом отделочного гранита.

В аэропорту Домодедово задержаны россияне, которые под видом гранитной плитки пытались вывезти четыре тонны осколков метеоритов, минералов, камней и других предметов.

«Груз, который контрабандисты незаконно планировали вывезти с территории России, фактически представляет собой рудные и нерудные жильные минералы, фрагменты метеоритных дождей (скорее всего, имеются в виду осколки метеоритов. -- Infox.ru), ископаемую фауну, цветные камни, поделки из камня, изготовленные с применением техники внутренней резьбы, каменные картинки, серебряную чашу начала XX века, справочник «Царство минералов» (1906 год), микроскоп, электрическое устройство и другие предметы. Товар, представленный в таможенной декларации, был заявлен как «гранит полированный, нарезанный на куски, предназначенный для проведения отделочных работ в офисе компании», -- сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.

Пресс-секретарь Домодедовской таможни Лариса Ледовских уточнила Infox.ru, что в составе груза были два метеорита весом по 150 кг каждый, отпечатки насекомых в камнях, а также оборудование для их детального изучения. Страной назначения товаров значилась Чехия.

По словам Ледовских, груз был изъят 2 месяца назад, а 7 февраля в Москве задержаны трое предполагаемых контрабандистов. Решением суда они заключены под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная группой лиц). Груз изъят.

«Согласно заключению эксперта, задержанные предметы представляют культурную ценность, и их стоимость составляет более 900 тысяч рублей», -- отметили в ФТС.

Вместе с тем стоимость мелких метеоритов в российских интернет-магазинах колеблется в районе 100 рублей за грамм. Крупные метеориты обходятся покупателям дешевле. Крупные метеориты (в том числе найденные за рубежом) продаются по 30-60 рублей за грамм. За рубежом осколки железного сихотэ-алиньского метеорита (по крайней мере, так говорится в предложении) продаются по цене около $2 за грамм. А вот железокаменные метеориты из австралийского Бенкаббина (с вкраплениями) стоят уже по $125 за грамм. Окаменелости на зарубежных интернет-аукционах стоят порядка нескольких сотен долларов. Например, девонские трилобиты продаются по $150-750.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама