Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Обама представил доработанную реформу здравоохранения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белый дом представил доработанный план президента Барака Обамы по реформированию системы здравоохранения страны. Он предусматривает обеспечение медицинской страховкой 31 млн незастрахованных американцев, расширяет налоговые льготы для среднего класса и делает страхование более доступным для рабочих. На реализацию этого плана понадобится десять лет и $950 млрд.

Белый дом представил доработанный план президента Барака Обамы по реформированию системы здравоохранения страны, сообщает Reuters.

План предусматривает увеличение федерального мониторинга частных страховщиков и обеспечение медицинской страховкой 31 млн незастрахованных американцев.

Кроме того, после реформы будут расширены налоговые льготы для среднего класса, страхование станет более доступным для рабочих.

Реализация этого плана обойдется в $950 млрд -- по $100 млрд в течение следующих десяти лет.

Директор по коммуникациям Белого дома Дэн Пфайффер сообщил, что план был разработан с тем учетом, чтобы пережить любые процедурные шаги, в том числе негативную реакцию со стороны сената.

«Президент считает, что люди заслуживают реформу здравоохранения, и этот пакет (документов) предназначен для обеспечения гибкости при достижении этой цели (реформы)», -- сказал он.

Для принятия закона необходимо, чтобы за него проголосовал 51% членов сената. Однако многие сенаторы-демократы на заседаниях стремятся перейти к другим вопросам, отложив непопулярный законопроект по здравоохранению на канун ноябрьских выборов в конгресс. Республиканцы надеются занять большинство мест в конгрессе после этих выборов.

«Время для игр прошло»

Ранее Обама, говоря о реформе здравоохранения, сказал, что настал момент, когда необходимо защитить миллионы людей, которые не застрахованы. Тогда он отметил, что на реализацию законопроекта понадобится $900 млрд. «Это меньше, чем мы потратили на войну в Ираке и Афганистане», -- отметил президент, выступая в июле прошлого года перед представителями двух палат парламента.

Он также заявил, что готов выслушать предложения от партий по поводу реформы, но предупредил, что не собирается тратить время на работу с республиканцами, которые «готовы лоббировать собственные проекты только для того, чтобы победить президента».

Президент предупредил, что если Вашингтон ничего не сделает, чтобы изменить систему здравоохранения, это может обернуться катастрофой для 47 млн американцев, которые живут без страховки. При этом он подчеркнул, что незаконные мигранты не смогут пользоваться страховкой. После этого представитель республиканской партии Джо Уилсон выкрикнул: «Ты лжешь!»

В ответ на это Обама сделал небольшую паузу, улыбнулся и продолжил речь. В то же время супруга президента Мишель Обама, которая во время речи находилась в комнате для посетителей, неодобрительно покачала головой. Ей не понравилось, что президента прервали.

Позже Уилсон извинился за свое поведение. «Сегодня вечером я позволил своим эмоциям возобладать над собой, когда президент произносил речь о незаконных мигрантах в разрезе реформы здравоохранения. Хотя я и не согласен с заявлением президента, мои замечания были неуместны, я сожалею о них и приношу искренние извинения президенту за свою излишнюю эмоциональность», -- сказал он.

«Я не первый президент, который пытается провести эту реформу, но убежден, что стану последним. Время для игр прошло, начался сезон действий», -- заключил тогда Обама.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама