Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Франция продаст России корабль без вооружений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны Балтии обеспокоены возможной сделкой по продаже России французского вертолетоносца Mistral. Прибалты не рады не только усилению российского флота, но и тому, что Париж не проконсультировался с ними о сделке. Франция заверяет, что продаст корабль без оснащения. В российском Генштабе рассчитывают на получение технологии производства вертолетоносца.

Франция намерена продать России вертолетоносец Mistral без передачи военных технологий. В этом президента Литвы заверил госсекретарь Франции по европейским делам Пьер Лелуш. «Он (Лелуш) заверил, что если сделка по Mistral состоится, то Франция продаст корабль без вооружений, как гражданский паром», -- сообщил Reuters пресс-секретарь президента Литвы Линас Бальсис.

«Французский министр отметил, что официальный запрос от России на покупку корабля даже еще не получен», -- рассказал Бальсис.

В то же время начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что Россия планирует закупить французский вертолетоносец типа Mistral вместе с современными технологиями по его производству, передает «Интерфакс». «У нас нет кораблей подобного класса. Наши большие десантные корабли где-то в три-четыре раза меньше «Мистраля». Это не только десантный корабль -- его многофункциональность очевидна: это и вертолетоносец, и штабной корабль, и десантный корабль, и госпиталь, и просто транспортный корабль, и любую новую функцию ему придать очень легко в самые короткие сроки», -- сказал Макаров в интервью телекомпании Russia Today.

Он обратил внимание и на экономичность Mistral. «Наш десантный корабль, который в четыре раза меньше «Мистраля», съедает в три раза больше топлива. Чтобы создать такой корабль в России, необходимо некоторое количество лет. Поэтому мы хотим купить технологию этого корабля, чтобы выпускать подобные корабли у себя в России», -- сказал он.

Страны Балтии обеспокоены возможной сделкой. В связи с этим президент Франции Николя Саркози направил Лиллуша в Литву, Эстонию и Латвию, чтобы дипломат успокоил коллег по ЕС. «Любая подобная сделка – очень чувствительная сделка – должна обсуждаться в рамках общей политики безопасности и внешних сношений в рамках ЕС или НАТО», -- сказал министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Глава МИД Латвии, в свою очередь, выразился более конкретно. «Мы не можем быть рады стечению обстоятельств, открывшихся при этой сделке. А конкретно – нам бы хотелось, чтобы с нами проконсультировались о намерениях, прежде чем мы узнали о них из прессы», -- сказал Марис Риекстиньш.

Саакашвили опаснее «Мистраля»

Обеспокоенность покупкой Россией нового корабля выразил и президент Грузии Михаил Саакашвили. В ходе визита в Лондон он заявил, что Mistral и французские бронемашины (о заинтересованности Москвы в них сообщала компания Panhard General Defense. – Infox.ru) позволит России «вторгнуться в любую страну Восточной Европы или СНГ» в течение нескольких часов. Саакашвили пообещал поднять вопрос о корабле на встрече с Николя Саркози. Последний, впрочем, ранее на критику своих коллег по НАТО заявил, что к России нужно относиться как к партнеру, если западные страны хотят от России партнерского поведения.

На критику Саакашвили ответил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он считает, что угрозу для безопасности Черного моря представляет не Mistral, а сам Саакашвили. «По мнению постпредства России при НАТО, реальной угрозой в черноморском бассейне может быть и уже является не пресловутый Mistral, который, возможно, закупит российская сторона, а сам Саакашвили», -- сказал Рогозин РИА «Новости».

Вертолетоносец-док типа Mistral способен нести 16 вертолетов, четыре десантных катера, до 70 единиц бронетехники и 450 человек десанта. Длина корабля – 200 м, водоизмещение -- 21,3 тыс. т, стоимость -- $738-886 млн.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама