Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия попросила эстонского консула покинуть Петербург

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия потребовала от генконсула Эстонии покинуть Санкт-Петербург в течение двух недель. Ранее Таллин отказался дать аккредитацию российскому дипломату-кандидату на должность консула в Нарве.

Министерство иностранных дел Эстонии выразило России протест в связи с высылкой генконсула Эстонии в Санкт-Петербурге.

«Сегодня, 1 марта, в министерство иностранных дел Эстонии был приглашен посол Российской Федерации в Таллине. Министерство иностранных дел выразило сожаление и протест в связи с предложением консулу в Санкт-Петербурге покинуть Россию в двухнедельный срок», -- говорится в заявлении эстонского внешнеполитического ведомства.

Нота вручена главе российской дипмиссии Николаю Успенскому. В заявлении МИД Эстонии говорится, что предложение генконсулу Эстонии покинуть Россию поступило после того, как Таллин отказался дать аккредитацию кандидату на должность генконсула России в Нарве.

Обмен мнениями

В ответ МИД России выразил удивление действиями Эстонии. «Вызывает удивление недоумение официального Таллина по поводу этой ответной меры. Ранее мы предлагали эстонским властям пересмотреть решение по российскому кандидату, не доводя дело до возникновения конфликтной ситуации», -- говорится в комментарии Нестеренко на сайте внешнеполитического ведомства.

«Сожалеем, что власти Эстонии вновь избрали неконструктивную линию, нагнетая напряжение в наших двусторонних отношениях. Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской сторон», - добавил Нестеренко.

В конце февраля истекли полномочия генконсула России в Нарве Николая Бондаренко. Он занимал эту должность 4,5 года. До официального назначения нового генконсула его обязанности исполняет консул-советник Олег Рыбаков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама