Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мохаммаду Хатами, возможно, запретили покидать Иран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшему иранскому президенту Мохаммаду Хатами запретили выезд из страны, сообщает местное информагентство. Его адвокат утверждает обратное.

Бывшему иранскому президенту Мохаммаду Хатами, в июне прошлого года поддержавшему оппозиционного лидера Мир-Хоссеина Мусави на спорных президентских выборах, запретили ездить за границу, сообщает агентство Fars. Как рассказал Fars сотрудник разведки, пожелавший остаться неизвестным, недавно Хатами намеревался уехать из Ирана, однако ему запретили покидать страну.

В то же время соратники Хатами опровергают эту информацию, сообщает Reuters. Адвокат бывшего президента Ирана Махмуд Ализадех также отрицает, что его клиент не может покинуть родину: «Для того чтобы запретить кому-либо выезд из страны, должно быть вынесено судебное решение. В отношении Мохаммада Хатами такого решения нет».

Официальные власти Ирана пока никак не прокомментировали слухи о запрете путешествий оппозиционного лидера.

Хатами является жестким противником президента Махмуда Ахмадинежада и до сих пор не признал его переизбрание, из-за чего у него часто возникают проблемы с властями. Ранее автомобиль Хатами и его союзника Махди Карруби попал под обстрел полицейских во время марша в честь годовщины Исламской революции 11 февраля 1979 года, сообщается на официальном сайте иранской оппозиции Rahesabz. Против сторонников Хатами, принимавших участие в марше, был применен слезоточивый газ. Позже в дело пошли резиновые дубинки и металлические прутья.

Оппозиционеры также утверждают, что родственники бывшего президента Хатами -- брат Реза и его жена Зэхра Эшрэг -- были арестованы сотрудниками службы безопасности, но позже освобождены.

Православный бизнесмен Стерлигов лишил жену, дочь и двух сыновей наследства
Реклама