Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выборгская таможня закрыта на проверку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборгский таможенный пост приостановил оформление грузов в связи со служебной проверкой. Она должна установить детали провоза крупной партии контрабандной одежды и обуви в феврале 2010 года.

Выборгский таможенный пост временно прекратил таможенное оформление товаров. В связи с обнаруженной там контрабандой ведется проверка, сообщает Северо-Западное таможенное управление.

В конце февраля на Выборгском посту были задержаны 22 грузовика с одеждой и обувью, произведенными в Турции и Китае. «Указанные товары перемещались транзитом через Эстонию и Финляндию. На таможенную территорию Российской Федерации одежда и обувь ввозились автотранспортом по фиктивным документам под видом товаров прикрытия. Согласно представляемым для таможенного оформления документам, в транспортных средствах находились различные товары народного потребления с низким индексом таможенной стоимости (рекламные буклеты, этикетки, бумажные пакеты, резиновые перчатки, застежки «молний», клеенки)», -- сообщала тогда таможня.

«Результаты досмотра партии товаров показали, что фактически перемещаемый товар не соответствует указанному в товаросопроводительных документах: вместо заявленных товаров народного потребления с низкой стоимостью на самом деле перемещались одежда, обувь с высокими ставками пошлины, и фактический вес в два раза превышает заявленный в документах», -- отмечают в таможенном управлении.

Товары предназначались для дальнейшей реализации через вещевые рынки Москвы и Санкт-Петербурга.

Стоимость партии – около 300 млн руб.

Сейчас Федеральная таможенная служба проводит служебную проверку в отношении сотрудников Северо-Западного таможенного управления и подчиненных таможенных органов. На время ее проведения таможенное оформление товаров в Выборге приостановлено. Сотрудники оформляют только товары, ввезенные до назначения проверки. Остальные грузы направляются на другие пункты досмотра.

«В настоящее время на Выборгском таможенном посту проводится полный таможенный досмотр контрабандной партии товаров. По результатам досмотра Северо-Западной оперативной таможней заведено уголовное дело», -- сообщают в таможенном управлении. После завершения досмотра всей контрабандной партии товаров и по окончании служебной проверки работа Выборгского таможенного поста будет возобновлена в полном объеме.

Реклама