Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Потерпевшие получат суточные за участие в судебном процессе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о возмещении расходов и выплате суточных участникам судебного процесса. Отныне проезд и проживание им оплачивает государство.

Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу возмещения процессуальных издержек», сообщает пресс-служба Кремля. Потерпевшим, свидетелям, эксперту, специалисту, переводчику и адвокату, участвующим в процессе, будут выплачиваться суточные, а также возмещаться расходы на проезд и съем жилья.

В октябре прошлого года замминистра юстиции Дмитрий Костенников отмечал, что в процессуальном законодательстве не определено понятие «суточные», что не позволяет урегулировать порядок их выплат участникам уголовного, гражданского, арбитражного, налогового, административного производства. Теперь соответствующие изменения будут внесены в Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Финансирование нового закона предусмотрено в бюджете, выделяемом на содержание арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Документ принят Государственной думой 19 февраля и одобрен Советом федерации 3 марта.

Медведев также подписал закон, расширяющий полномочия органов предварительного расследования при проведении следственных мероприятий.

Согласно новому порядку, органы предварительного следствия получают право требовать проведения исследования документов, предметов и трупов при проверке сообщения о преступлении. Одновременно руководитель следственного органа и прокурор наделяются полномочием продлевать до 30 суток срок рассмотрения сообщения о преступлении, при условии достаточных оснований для продления.

В целях защиты прав потерпевших и обвиняемых Медведев внес изменения в статьи 220 и 225 Уголовно-процессуального кодекса России, в соответствии с которыми в обвинительном заключении или акте будет указан не только перечень доказательств, но и краткое изложение их содержания.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама