Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия увидела руку Саакашвили в репортаже «Имеди»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД назвал аморальной передачу грузинского телеканала «Имеди» о мнимой войне между Россией и Грузией. Дипломаты считают, что провокация устроена с санкции президента Михаила Саакашвили.

МИД России назвал аморальным и безответственным показ грузинским телеканалом «Имеди» передачи о якобы разразившейся войне между Россией и Грузией. Провокационная телепередача нанесла ущерб безопасности и стабильности в регионе, считают дипломаты.

«Акция «Имеди» безответственна и аморальна прежде всего по отношению к грузинскому обществу, где она вызвала вполне объяснимую панику. В Грузии широко высказываются мнения о том, что провокация на канале «Имеди» не могла быть подготовлена без санкции властей», -- заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

«Президент Грузии и не скрывает своего одобрительного отношения к скандальной передаче, сценарий которой он назвал «максимально приближенным к реальности», -- отметили в МИДе.

«Провокационная телепередача нанесла вполне конкретный ущерб безопасности и стабильности в регионе, существенно повысив градус напряженности в и без того непростой ситуации. Рассчитываем, что работающие в Грузии европейские наблюдатели, как и все международное сообщество, дадут этому принципиальную оценку», -- заявил Нестеренко.

С грузинской стороны действия журналистов осудили католикос-патриарх Илия II, оппозиционные деятели, правозащитники. Ранее с осуждением выступали представители Франции и США.

13 марта 2010 года телеканал «Имеди» выпустил в эфир сюжет, в котором сообщалось об убийстве Михаила Саакашвили и начале войны с Россией. Сюжет вызвал панику в Грузии, поскольку большинство зрителей попросту не обратили внимания на короткое пояснение перед передачей, что этот репортаж является всего лишь инсценировкой возможного развития событий в ближайшей перспективе. В Грузии участились вызовы «скорой». Как пишет издание сivil.ge, одна женщина, чей сын служит на границе, умерла от сердечного приступа, посмотрев программу.

Наследие Бадри

В ноябре 2007 года, в дни противостояния оппозиции и властей Грузии, на имущество телекомпании был наложен арест, лицензия приостановлена. Свои действия правоохранительные органы мотивировали угрозой использования телеканала фактическим владельцем «Имеди» Бадри Патаркацишвили для усугубления ситуации в стране. Уже в декабре того же года тбилисский городской суд учел ходатайство генпрокуратуры и разрешил телекомпании выйти в эфир.

«Имеди» возобновила показ программ 12 декабря, но в ограниченном режиме. А в конце месяца руководство телекомпании и ее сотрудники заявили, что решили прервать вещание в знак протеста против «грязных политических игр».

Журналисты подчеркнули, что для них не приемлемы методы грузинских властей, направленные против Патаркацишвили. Решением тбилисского городского суда от 25 января на имущество к тому времени уже не работавшей телекомпании «Имеди» был повторно наложен арест, но вскоре телекомпания продолжила вещание.

Через год, в январе 2008 года, тбилисский городской суд приговорил Патаркацишвили к двухмесячному предварительному заключению. Владелец телеканала обвинялся в заговоре с целью свержения государственной власти, подготовке покушения на лицо, занимающее политическую должность, подготовке теракта.

Приговор был вынесен заочно, поскольку Патаркацишвили находился и находится за пределами Грузии, его объявили в розыск, однако в феврале того же года он умер в Лондоне от сердечного приступа. Семья Патаркацишвили до сих пор требует передать ей контроль над «Имедиа». На сегодняшний день 90% акций телекомпании принадлежит грузино-арабской компании RAK Georgia Holding. Остальными 10% владеет сводный брат Патаркацишвили Джозеф Кей.

Реклама