Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У украинского космоса сменился начальник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На должность гендиректора Национального космического агентства Украины назначен Юрий Алексеев. Прежний начальник украинского космоса уволился из-за смены правительства.

Новое правительство Украины назначило на должность генерального директора Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрия Алексеева, сообщает пресс-служба НКАУ. Прежний глава украинского космоса Александр Зинченко, являющийся депутатом киевского городского совета от БЮТ, уволился по собственному желанию, ссылаясь на изменившиеся политические условия.

Биография

Нынешний гендиректор НКАУ родился в Днепропетровске, окончил физико-технический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности «Двигатели летательных аппаратов».

Алексеев уже возглавлял Национальное космическое агентство с августа 2005 по февраль 2009 года. Он является руководителем подготовки и выполнения общегосударственной космической программы Украины на 2008-2012 годы. Является горячим сторонником развития и укрепления деловых связей с предприятиями ракетно-космической отрасли России.

До назначения в НКАУ Алексеев работал генеральный директором в производственном объединении «Южный машиностроительный завод имени Макарова». Он выступает одним из организаторов международного проекта «Морской старт», в котором используется ракета-носитель «Зенит», выпускаемая на Южном машиностроительном заводе.

Лауреат Государственной премии Украины (1993), Герой Украины (2002).

Космическая программа Украины на 2008-2012 годы

В разработке космической программы принимали участие Национальное космическое агентство Украины, министерство транспорта и связи, министерство обороны и министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы.

Программа предусматривает блок научных исследований. В частности, планируется выполнение проекта «Ионосат» с запуском трех спутников Земли для изучения прогнозирования стихийных бедствий, поскольку на Украине расположена станция наблюдения за сейсмической обстановкой Земли. К проекту уже проявили интерес Китай, Япония, Россия, Европейское космическое агентство.

Кроме того, общегосударственной космической программой предусмотрено выведение на орбиту спутников дистанционного зондирования Земли «Сич-2» и «Сич-3» с разрешением до 8 м и 2 м.

Программу финансируют из государственного бюджета (1,46 млрд гривен) и других источников (1,035 млрд гривен). Предусматривается привлечение средств иностранных компаний, а также активное международное сотрудничество, в том числе с Россией, ЕС, США.

Футбол по-украински

На космическом агентстве лежит и другая государственная задача. В 2012 году Украина должна обеспечить трансляцию финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году, которая пройдет в стране, через собственный спутник связи.

Около 30-35% стоимости проекта покроют за счет госбюджета для использования космического аппарата для нужд минобороны, минтранссвязи, МЧС и других государственных органов. Остальные финансы планируется привлечь за счет инвесторов.

В настоящее время украинские компании, в том числе телеканалы, ежегодно платят за услуги спутникового вещания $15-20 млн. Таким образом, за десять лет украинский аппарат связи мог бы полностью окупиться. Создание космического сектора национальной спутниковой системы связи обойдется Украине примерно в $200 млн. До 2010 года планируется создать космический аппарат «Лебедь», центральную станцию космической связи, а также станцию управления и приема телеметрической информации. Запуск спутника ожидается в 2010 -- начале 2011года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама