Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВВП России может вырасти на 4-4,5%

Опубликовано
Текст:

В 2010 году ВВП России может вырасти на 4-4,5%, считают в Министерстве экономического развития. На это повлияют рост розничной торговли и улучшение внешнеэкономической ситуации.

Рост ВВП России в 2010 году может составить 4-4,5%, сообщает «Интерфакс». Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, выступая на ежегодном автомобильном форуме, организованном институтом Адама Смита.

По оценке Минэкономразвития, в январе 2010 года ВВП России вырос на 5,2% по сравнению с январем 2009 года.

«По официальному прогнозу, рост ВВП в 2010 году составит 3-3,5%, но это консервативная оценка. Если продолжится рост, который наблюдался в третьем и особенно в четвертом квартале 2009 года, то можем получить рост около 6%. Но ряд рисков ставит серьезные рамки для оживления экономики. Наиболее реальная оценка роста ВВП в 2010 году -- это 4-4,5%», -- сказал он.

Клепач также отметил, что основным фактором оживления в российской экономике во втором полугодии 2009 года стало улучшение внешнеэкономической конъюнктуры. В четвертом квартале 2009 года к этому добавились такие внутренние факторы, как рост розничной торговли.

По его словам, устойчивый рост ожидается уже начиная со второго полугодия 2010 года даже при текущей цене на нефть в $65-70 за баррель, а «тем более при нынешней вероятной планке 70-75 долларов за баррель».

В Минэкономразвития считают, что сдерживающими факторами для роста экономики будет снижение государственного спроса в 2010 году на 7%, а также стагнация банковского кредитования, которая продолжилась и в начале этого года. По словам Клепача, рост в банковском кредитовании ожидается со второго полугодия 2010 года и в целом по году прогнозируется в лучшем случае на 15-20%.

Тем не менее у российской экономики большой потенциал роста как за счет увеличения инвестиционного спроса, так и потребительского, считает Клепач. «Есть все предпосылки в ближайшие три года расти примерно на уровне 4% с ускорением в 2012-2014 годах до 5,5-6%», -- добавил он.

Дальнейшее развитие экономики России, по мнению Минэкономразвития, будет зависеть и от мировых экономических циклов. В частности, опасность исходит от новой кризисной волны, которую экономисты ожидают в 2018 году.

Мнение властей

В конце декабря 2009 года на заседании президиума правительства премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в 2010 году ВВП вырастет примерно на 3%. По мнению Путина, меры правительства по борьбе с кризисом дали положительный эффект: со второй половины прошлого года начался заметный экономический рост. Путин подчеркнул, что наблюдается также рост внешней торговли и рост золотовалютных резервов, которые достигли $450 млрд. Еще одним положительным фактором стало то, что положительное сальдо торгового баланса РФ в 2009 году превысило $100 млрд.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев ожидает прироста ВВП в размере от 2,5 до 5%, сообщает пресс-служба президента.

Причины падения ВВП

По итогам 2009 года российский ВВП упал на 7,9%. При этом, согласно более раннему прогнозу Росстата, спад должен был быть глубже -- 8,5%.

В числе главных причин спада Росстат назвал снижение цен на нефть, поскольку нефтяные доходы составляют около 25% ВВП России.

Отток иностранного капитала, по мнению Росстата, также повлиял на снижение показателей. Частью этого потока были прямые инвестиции -- вложения в новые проекты. Таким образом, поток иностранного капитала порождал спрос на здания, оборудование, наем сотрудников, а отечественные производители все это создавали. Когда начался отток зарубежных капиталов, строительство некоторых зданий стало ненужным, часть сотрудников оказались безработными, что отразилось на ВВП.

Как потерявшее работу вследствие кризиса, так и работающее население почувствовало изменения в экономике, что вызвало повышенную осторожность и снижение текущих расходов. Многие люди в условиях нестабильности отложили дорогостоящие покупки, уменьшили объемы потребления товаров роскоши. И это также повлияло на снижение ВВП России.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама