Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сомалийские пираты отпустили северокорейский танкер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты освободили северокорейский химический танкер, захваченный несколько месяцев назад. Измотанные переговорами хозяева судна предпочли отдать разбойникам $3,5 млн.

Сомалийские пираты освободили северокорейский танкер-химовоз Theresa VIII, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на руководство военно-морского флота Евросоюза. Судно вместе с командой из 28 граждан КНДР было захвачено в ноябре прошлого года у Сейшельских островов.

Танкер, шедший под флагом Виргинских островов и зафрахтованный одной из сингапурских компаний, подвергся нападению пиратов всего в 180 морских милях от островов. Пунктом назначения химовоза был кенийский порт Момбаса.

Позже появилась информация о том, что капитан судна скончался от ран, полученных при нападении морских разбойников. О дальнейшей судьбе танкера длительное время было мало что известно.

Координатор программы помощи восточноафриканским мореплавателям Эндрю Мвангура уточнил Reuters, что cумма выкупа за танкер и его команду составила около $3,5 млн. Между тем командор Джон Харбор, один из военных, патрулирующих зону действия сомалийских пиратов, заявил, что у европейцев нет никакой информации об условиях освобождения судна. По его словам, после того как химовоз покинул плен, его экипаж не выходил на связь с дежурящими в Аденском заливе судами.

Харбор также сообщил, что сегодня силами европейских военных были задержаны две группы пиратов, передвигавшихся на катере и двух лодках. Всего задержаны 17 человек. Решается вопрос о передаче их властям Сомали.

В прошлом году, согласно данным Международного морского бюро, было зарегистрировано 406 нападений сомалийских пиратов на различные суда. Всего разбойникам удалось захватить 47 судов различного типа и 867 человек. Большинство судов удалось вызволить из плена с помощью выкупов. Несколько моряков в результате нападений погибли.

Справиться с проблемой пиратства Сомали не позволяет отсутствие единого государства. Еще в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре в стране воцарились хаос и беззаконие. На данный момент международное сообщество признает только федеральное правительство Сомали (ФПС) в качестве единственной в стране законной власти. Однако проблема в том, что ФПС имеет контроль лишь над частью города Могадишо -- столицы Сомали. Все остальные организации, действующие на территории страны, делят ее территорию между собой. Здесь с разной степенью активности до недавнего времени существовали либо до сих пор существуют несколько «государств» и группировок, в том числе и преступных.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама