Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мосгордума не хочет раздувать штат

Опубликовано
Текст:

Депутаты Мосгордумы против раздувания штата московского парламента. Увеличение числа депутатов, по мнению столичных законодателей, ударит по бюджету. Кроме того, парламентариям, набранным сверх нормы, будет попросту негде сидеть.

В Мосгордуме предлагают не увеличивать количество депутатов в столичном парламенте, сообщили корреспонденту Infox.ru. в пресс-службе Мосгордумы. Соответствующая поправка к федеральному законопроекту, унифицирующему численность депутатов региональных законодательных собраний, была предложена комиссией Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению и представлена на заседании этой комиссии.

Законотворцы по разнарядке

Президентский законопроект, касающийся требований к численности депутатов региональных парламентов, принят Госдумой в первом чтении 17 февраля. Члены комиссии по госстроительству и местному самоуправлению в целом одобрили предложенный президентом Дмитрием Медведевым законопроект, предусматривающий, в частности, что при численности избирателей менее 500 тыс. человек в регионе должны работать не менее 15, но не более 50 депутатов. На численность от 500 тыс. до 1 млн человек -- не менее 25 и не более 70 законодателей. От 1 до 2 млн человек -- от 35 до 90 народных избранников.

Однако столичные парламентарии считают: для городов федерального значения эту норму надо рассмотреть отдельно, поэтому документ необходимо доработать. Так, например, по их мнению, число депутатов Мосгордумы увеличивать нецелесообразно, вполне хватит 35-50, как сейчас. «За 16 лет работы такой состав продемонстрировал высокую эффективность во всех направлениях своей деятельности», -- говорит депутат Мосгордумы Татьяна Портнова. В противном случае потребуются не только значительные дополнительные расходы на текущее содержание парламента, но и новые помещения для законодателей и их помощников. «В нашем зале заседаний даже для одного дополнительного депутата сложно найти место», -- говорится в заявлении на сайте депутата.

Сколько стоит депутат

Большинство депутатов согласились с заявлением коллеги, поскольку содержание Мосгордумы даже в существующем составе -- удовольствие не из дешевых. В соответствии с постановлением о смете расходов в 2010 году работа думы обойдется налогоплательщикам в 1 165 413 000 руб. Годовое содержание отдельно взятого депутата составит 33,297 млн руб. -- более $1 млн. Львиная доля этих трат -- зарплаты депутатов и содержание аппарата.

В пресс-службе Мосгордумы также сообщили, что решение об утверждении предложенных поправок будет принято на заседании Госдумы 17 марта.

Лукашенко ответил на вопрос о принципах применения ядерного оружия
Реклама