Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

S&P понизило рейтинг России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство Standart & Poor's понизило кредитный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте до «ВВВ» из-за рисков, связанных с оттоком капитала; прогноз -- «Негативный».

Долгосрочный кредитный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте понижен до «ВВВ» вследствие рисков, связанных с оттоком капитала; прогноз -- «Негативный», говорится в сообщении агентства.

Сегодня Standard & Poor’s понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте: с «ВВВ+/А-2» до «ВВВ/А-3». Кроме того, был понижен долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте -- с «А-» до «ВВВ+». Вместе с тем краткосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте подтвержден на уровне «А-2». Понижена также оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков -- с «ВВВ+» до «ВВВ». Прогноз по рейтингам -- «Негативный».

«Понижение рейтинга обусловлено рисками, связанными с резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков, что привело к росту издержек и проблемам с привлечением средств, необходимых для удовлетворения потребностей во внешнем финансировании», -- отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Фрэнклин Гилл.

С августа международные резервы России сократились с $583 млрд до $455 млрд (74% потребностей во внешнем финансировании в 2009 году). Давление на финансовый счет вызвано предоплатой или хеджированием российскими компаниями заимствований в иностранной валюте, рефинансированием банками их обязательств в иностранной валюте внутри страны -- с помощью государственных банков, оттоком капитала, осуществляемым резидентами, в то время как Центральный банк России пытается уменьшить усиливающееся давление, оказываемое на курс рубля по отношению к другим валютам. Кроме того, ухудшаются показатели платежного баланса и по счету текущих операций. Standard & Poor’s полагает, что после 5-процентного профицита в 2008 году счет текущих операций станет дефицитным в 2009 году: дефицит, по оценкам, составит 2,6% ВВП, что обусловлено резким ухудшением условий внешней торговли.

Standard & Poor’s считает, что в 2009 году ВВП будет расти существенно медленнее, а пересчитанный в долларах США он вообще, вероятно, уменьшится. В течение 2009 года бюджет расширенного правительства, вероятно, станет дефицитным, что обусловлено снижением налоговых ставок, предложенным правительством, понижением цен на сырьевые товары и меньшими налоговыми доходами вследствие ослабления экономики. С точки зрения рейтинговой перспективы бюджетный дефицит может уменьшиться после пикового значения в 4% ВВП в 2010 году.

Standard & Poor’s считает, что без учета возможного скачка цен на нефть объем финансирования, необходимого России в 2009--2010 годах для покрытия бюджетного дефицита и рекапитализации банков, составит 14% ВВП -- за счет бюджетных резервов, которые в настоящее время находятся в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния.

Реклама